Психология

Многие психотерапевты становятся манипуляторами? Что им мешает стать друзьями пациента?

профессиональная этика
Вера Лисенкова
Лучший ответ
Отсутствие профессионализма.
Это профнепригодность
Нельзя смешивать личное с работой!
Анна Шахова
У друзей деньги брать не принято
Деньги. Деньги пациента, конечно)
Отсутствие способностей. Такие просто обязаны жить в шоколаде по замыслу божию. Пока сам такой замыслитель не отправится искать работу.
На друзьях не заработаешь.
Жанна Манина
1. Вряд ли есть такая статистика. Но дело даже не в этом, профессиональные навыки психотерапевта не превращают человека в манипулятора. Но, может быть, что кто-то идет в профессию с какими-то осознанными или не очень мотивами получить контроль над другими. Но психотерапия вообще-то не об этом, а о том, чтобы клиент научился чему-то.

2. Что мешает каждому продавцу, у которого я что-то купил, каждому водителю или врачу, услугами которых я воспользовался стать моими друзьями? Наверное, много чего - отсутствие общения за рамками наших деловых отношений, разные интересы, взгляды на жизнь, отсутствие совместного опыта и какой-то духовной близости ... ;-)
В принципе, психотерапевт может стать другом пациента. Но, тут нужно отдельно рассмотреть вопрос либо о характере этой дружбы, либо о том, насколько более близкие отношения позволят продолжить работу. Или клиенту придется поискать другого специалиста для получения помощи...
Ольга Мазалова
с друзей нельзя брать денег
В)
Валентина )))
в наше ВРЕМЯ лучше НЕ ИМЕТЬ друзей. и не заводить дружбу. без друзей - это примерно как БЕЗ ЗУБОВ. можно дожить до ГЛУБОКОЙ СТАРОСТИ.
Елена Аль-Янаи
У них Бизнес и ничего личного.
Слава и признание
Марина Ларина
Каково состояние пациента?
Пятьдесят тысяч долларов.
Можно начинать сеанс!