Психология

Чтобы человека не обидеть и расстаться, нужно сказать, что я тебя не достоин (не достойна)?

и ты достоин лучшего (лучшую).
Мария Сазонова
Чтобы расстаться (если тебе кажется=снится, что у тебя кто-то "есть") необходимо и достаточно не обижать (не обижать твою галлюцинацию, твой мираж, твой призрак).
Как не обижать? Ничего не говорить. Ты говоришь всегда (=«сейчас») лишь сама с собой. Ты (увлечённо) раз-говариваешь (всегда только) со своим отражением в зеркале.

Чем больше ты говоришь (разговариваешь, "лясы точишь") с твоими галлюцинациями (=с отражениями в кривых зеркалах), тем больше их привязанность («любовь») к тебе. Уходи «по умолчанию» (уходи умолканием). «Молчание (ведь) – это безразличие и равно-душие» (?).

«Я ль, скажи мне, всех милее.
Всех румяней и белее?»
Что же зеркальце в ответ?
«Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее».
Как царица отпрыгнет,
Да как ручку замахнет,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!..
«Ах ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне назло.
Как тягаться ей со мною?
Я в ней дурь-то успокою.

Вишь какая подросла!
И не диво, что бела:
Мать брюхатая сидела
Да на снег лишь и глядела!
Но скажи: как можно ей
Быть во всем меня милей?
Признавайся: всех я краше.
Обойди все царство наше,
Хоть весь мир; мне ровной нет.
Так ли?» Зеркальце в ответ:
«А царевна все ж милее,
Все ж румяней и белее».

Делать нечего. Она,
Черной зависти полна,
Бросив зеркальце под лавку,
Позвала к себе Чернавку
И наказывает ей,
Сенной девушке своей,
Весть царевну в глушь лесную
И, связав ее, живую
Под сосной оставить там
На съедение волкам..."
A.
Aselok=)) ..
Лучший ответ
Нет, нельзя брать на тебя слишком много -
т.е. решать за человека, чего он достоин.
Он себя знает лучше и обидится.
Не надо лицемерить! Пусть и обидно правду слышать,зато - честно...
Нюта Аранчій
Можете попробовать, но он почувствует, нужно честнее , зачем Вам его не обидеть, если Вы расстаетесь?
не верю я в это. прекратить общение/отношения, это как выбить почву из ног потому, что: "твои ноги слишком хороши для асфальта и должны ступать лишь по лепесткам роз, собранных слепыми монашками-двественницами в полнолуние"

по мне так лучше всего просто сказать как есть, смягчая выражения) человеку в любом случае будет неприятно. но по крайней мере не придётся тратить время на то, чтобы снимать лапшу с ушей

не уверен, что это убережёт от тонны негатива, а вот плюсик за честность себе поставить можно будет
Алена Бихе