Психология

Как сбросить груз с плеч и просто радоваться жизни?

Алла Черня
Груз на плечах – это твоё представление о «себе» (о "своём"), это твоя озабоченность «собой» (=само-влюблённость).
Чем дальше ты живёшь, тем тяжелее становится этот твой груз. Вплоть до того, что он тебя задавит (=лишит тебя всякой радости жизни).

Сбросить груз с плеч (точнее несколько облегчить этот груз) – отказаться от (излишеств в) «любви» к «себе». Тебе следует "сесть на диету" в твоей "любви" к "себе".
«Просто радоваться жизни» - это освободиться (спастись) из тюрьмы (чрезмерной) само-влюблённости, в которую ты сама лезешь «как на рожон».

Чем больше твоя само-влюблённость, тем меньше будешь ты способна "просто радоваться жизни". Твоя само-влюблённость обернётся для тебя целой кучей не-счастий и бед (и тебе просто некогда будет «просто радоваться жизни»).

Если ты так сильно озабочена "собой" ("своими" эмоциями, "своим" пессимизмом, своим настроением, своим питанием и т.д., и т.п.), что видно по твоим вопросам, то "просто радоваться жизни" у тебя (абсолютно никак) не получится. Ты будешь (всё больше) находиться в бес-покой-стве (тревоге, страхе) за "себя" любимую. И постепенно станешь (всё сильнее) ненавидеть "себя" (именно за эту озабоченность "собой" =за "любовь" к "себе").

Твоё (всё разрастающееся, как снежный ком) представление о "себе" отнимет у тебя всякую способность "просто радоваться жизни". Будь осторожнее, ты играешь с огнём (=со страстной "любовью" к "себе"). Не разжигай в "себе" этот огонь. Иначе ты в нём (просто) сгоришь до-тла.

Впрочем, для людей это - типичное дело (любимое занятие). Они "просто радуются жизни" - занимаются само-убийством через само-влюблённость (=через озабоченность "собой").
https://www.youtube.com/watch?v=ptmM7qmcV68
«…
Теперь ты устал, и тебе все равно,
Как жизни остаток дожить
И тут на тебя все похожи давно,
Кого ты хотел удивить?

Скажи мне, чему ты рад?
Постой, оглянись назад
Постой, оглянись назад, и ты увидишь
Как вянет листопад и вороны кружат
Там, где раньше был цветущий сад…»
Гулумкан Борубаева
Лучший ответ
реально посмотреть на жизнь
Юлия Щеголева
Можно конечно переложить свой груз на плечи других ,но это вряд ли вызовет радость у них
не потакать своему уму-выдумщику
Решить свои проблемы
@-Стася- @
принять к сведению и жить дальше, если никак не можешь воздействовать на ситуацию