Психология

Может ли добро быть беззащитным, и долго ли протянет? Какие способы защиты добра вы знаете, чтобы оно....

само не превращалось в зло? )
Анжела Мирзоян
Важно не путать доброту с такими аспектами как
неспособность защищать свои границы
и неспособность говорить "Нет".

Это важно. Гуманность прежде всего к себе.
Тогда и к другим она будет здоровой.
Тогда заботу не будем путать с воровством ответственности.
Маску сначала на себя потом на ребенка.)
Настурис Кирсанус
Лучший ответ
Добро само по себе беззащитно. Но оно ограждается свыше неколебимой эгидой.
Верно заметил Светлов, что добро должно быть с кулаками.
Ирина Камалова
Воспитанность даёт результаты.
Оно не может превратиться в зло. Если это не замаскированное зло.
Вот это вы про себя? То хорошие вопросы, а потом облом и злость
Katya Pyshnyak
Анжела Мирзоян У вас облом и злость по поводу моих хороших вопросов? ))
Увы, только это:
Добро - это вроде бы то, которое с кулаками...
Оля Чердакова
Добро может быть беззащитным, но тогда оно становится попустительством злу и... как следствие - его сообщником! На зло стоит отвечать добром только если оно будет расценено как великодушие, а не слабость. Однако, как правило, зло заслуживает не добра , а справедливого воздаяния.
Зло ещё беззащитней, его всё избегают, ему одиноко((
Галина Попова
Может,пока ненадоест,а как надоест оно превращается в жёсткость
Способы:
1. Добру нужно не иметь ожиданий. За своё добро. "Делай добро и бросай его в воду". Как то так.
2. Принимать все таким, как оно есть и не ожидать невозможного. "От Осинки не родятся апельсинки". Если человек сделал зло в ответ на ваше добро, не стоит махать кулаками на того, кто не способен ни на что иное. Он не способен. В этом всё дело. Оставьте, пусть со своей жизнью разбирается сам.
Если соблюдать оба способа, реально помогают высшие силы.
Добро должно быть с кулаками. Когда оно беззащитно,это не добро,а терпило.
Беззащитный и добрый может пострадать, это правда. Но на его стороне вся Вселенная. Обидчику не позавидуешь...
Анжела Мирзоян Чтобы обозначился обидчик, нужен обиженный. А разве обиженный может быть добрым? ) Обида - это подавленный гнев, невыраженный, но находящийся внутри. Так что никому не позавидуешь. ))