Психология

Как избавиться от постоянного чувства... вины?

Жить полной жизнью,не оглядываясь...
Елена Лунева
Лучший ответ
Обвинить кого то другого во всех грехах.
Устранять причину (навязанную паразитами ложную картину мира).
Ксения Конева
Пиши. Только без фокусов. Или в скайп. Подарком пришлю.
L?
Lisatuana ?o?
стать совершенней
Первым делом признать, что ваша совесть знает не больше вас и может заблуждаться: не замечать какие-то ваши ошибки, которые давно пора исправить, а также терзать вас виной за то, что лежит за пределами вашей личной ответственности (включая чужие слова, которые взваливают на вас эту вину).
Это самооправдание - винюсь, значит хорошая. Мучаю себя, наказываю, страдаю.
В протест прошлым нарушениям Заповедей стараться их не повторять.
Роза Гимранова
вина перед собой проходит после оценки своих действий
напишите..и повесьте..я невинна..это все мои фантазии..если вы правы конечно
Чувство вины - это критика себя за то, что не соответствуешь чьим-то ожиданиям.

Позволь себе быть собой, а другим быть другими.

Позволь себе быть несовершенной в чьих-то глазах.

А если очень навязчивое чувство вины, то тут нужен специалист-психолог. Потому что нужен взгляд "со стороны", чтобы увидеть причины, которые ты сама не сможешь увидеть.

Можно онлайн обратиться к психологу. Например на сервисе психологов b17(точка)ru.
Elena Baranova
Чтобы избавиться от чувства вины необходимо, осознав свою вину, раскаяться, затем просить прощения у пострадавшего и просить прощения у Бога за этот грех. В Библии написано: "Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и он помилует его, и к Богу нашему, ибо он многомилостив".
Александра ...
Как избавиться от чувства вины

как избавиться от чувства вины фотоКак избавиться от чувства вины? В течение жизни этот животрепещущий вопрос нередко беспокоит в равной степени, как женщин, так и мужчин. Это болезненное ощущение доставляет психологические неудобства своим давлением на человека. Данную эмоцию относят к социально-сформированной. Она формируется ближайшим окружением или родителями ребенка в детстве. Чувство вины – это умелый способ управления личностью извне. В руках заботливых и порядочных людей формирование данного чувства является эффективным инструментом воспитания. К сожалению, часто формирование чувства виноватости может стать инструментом манипуляций преимущественно негативного плана.
Испытывать чувство вины не всегда плохо. Иногда оно может помочь нам провести работу над ошибками и сделать всё, чтобы не совершать этих ошибок в будущем. Но не стоит заниматься самобичеванием и не считать себя безнадёжным и никчёмным. Такая излишняя строгость к себе может вызвать чрезмерную подавленность. Не тратьте силы на то, чтобы постоянно винить себя. Лучше направьте свою энергию на то, чтобы улучшить ситуацию. Например:
* Если вы кого-то обидели, тогда стоит признать это и искренне извиниться перед человеком.
* Не стоит зацикливаться на прошлых ошибках. Лучше извлечь из них урок и не повторять их.
* Мы склонны поступать неправильно, потому что унаследовали несовершенство. Но в будущем наш Создатель устранит его из жизни верных ему людей.