Психология
Почему голову посыпают именно пеплом?
от того ,что глупость в истории сгорает.)
а сажа ...зола ...уже не катит?хотя
Анжелина Карпинская
Ох Дед...)
Седые волосы по цвету напоминают пепел
Видимо у тогг, кто придумал эту фразу под рукой был пепел и он им в какой то момент решил посыпать на голову
пепел - сода, чтобы смыть жир с волос
Из Египта - виноватый посыпал чтобы все видели его горе
это от сожжённых мостов.
надо же чем-то посыпать
Анжелина Карпинская
Для чего?))
Пепел — прах земной, из которого создан человек (Адам) и в который он превращается после смерти. Поэтому посыпание пеплом головы означает самоуничижение человека перед лицом Бога и напоминание самому себе о том недостоинстве и безобразии, в котором пребывает грешный человек.
«Посыпать голову пеплом» - значит находиться в крайней степени отчаяния, переживать сильное горе, сильно сожалеть о чем-то.
Дело в том, что у древних народов ближнего востока посыпание головы пеплом, пылью и землею было частью ритуального выражения горя. Скорбящий рвал на себе одежды и волосы, надевал рубаху из грубой ткани, подобную мешковине, и посыпал голову пеплом и пылью. Так, например древнегреческий поэт Гомер описывает горе Ахилла, узнавшего о гибели своего друга Патрокла:
«Быстро в обе он руки схвативши нечистого пепла,
Голову всю им осыпал и лик осквернил свой прекрасный».
Обычай этот существовал и у древних евреев, а потому о нем не раз упоминается в Ветхом завете.
Например, в книге Есфирь рассказывается о том, как персидский царь Артаксеркс, владевший землями от Индии до Эфиопии, по просьбе своего фаворита Амана, приказал убить всех евреев на территории своей империи. Узнав об этом, Иудей по имени Мардохей : «Разодрал одежды свои и возложил на себя вретище и пепел, и вышел на середину города и взывал с воплем великим и горьким».
А в книге Иова рассказывается о праведнике по имени Иов. Он был «непорочен, справедлив, и богобоязнен и удалялся от зла». Бог благоволил Иову и тот имел много детей и многочисленные стада. Иов жил счастливо и славил Бога. Дьявол же считал, что Иов богобоязнен только потому, что Бог сохраняет его благополучие. И если лишить Иова того, что он имеет, он проклянет Бога. Тогда Бог позволил дьяволу испытать Иова. Иов лишился всего, что имел, а кроме того заболел проказой и покрылся язвами с головы до ног. Из самого счастливого человека, Иов стал самым несчастным. Увидев праведника в таком бедственном состоянии его друзья, «возвысили голос свой и зарыдали; и разодрал каждый верхнюю одежду свою, и бросали пыль над головами своими к небу».
А что же Иов? Иов ответил жене своей, которая предложила ему похулить Бога из-за свалившихся этих бед: «Неужели доброе мы будем принимать, от Бога, а злого не будем принимать»? Дьявол был посрамлен, а Иов за свое терпение щедро вознагражден Господом.
По Учению Православной Церкви.