Слышал, что тому есть логическое объяснение - со временем у человека глаза желтеют, из-за чего всё вокруг теряет "те самые" краски детства и юности.
Хотя, нельзя отрицать и влияние восприятия. Теряя былую, невинную радость и получая "взрослое" восприятие, искажённое "прелестями взрослой жизни" всё вокруг может потерять краски
Психология
А ...правду говорят, что теперь у вас другое небо?? И...облака на нём теперь не те? И цвет иной
Правда!)
И не только Небо, но и жизнь!
и страна)
И не только Небо, но и жизнь!
и страна)
Ага, и чета трава как то зеленеет не так зелено, как раньше
Да, к сожалению, это правда (((
Размахались "радужными флагами" так, что на небе больше радуги нет.
Абсурд полный...
Ухудшается зрение, возможно на контрастах: раньше смотрели черно белый экран, снились черно белые сны, мир был ярким, теперь цветной экран, с высоким разрешением картинки гораздо ярче чем реальность, многим начали сниться цветные сны.
Есть история интересная
В 2016 году Художник Сэм Уинстон решил узнать, что с ним будет если на 28 дней остаться одному. И не просто в одному, а еще и в кромешной темноте, и без смартфона. Ибо зрение крадет внимание сильнее других четырех чувств. А из интернета выскакивают куча уведомлений и тонны информации. Мы без конца и края играем с миром в гляделки.
Чтобы залечь на дно Уинстон выбрал домик в горном районе на севере Англии. Он запасся всем необходимым на столько, что хватило бы на апокалипсис. И договорился с близкими, чтобы они нет-нет да звонили ему и при необходимости навещали, чтобы убедиться ни поехала ли у него крыша.
Он работал, спал, рисовал, занимался йогой в полной темноте. Он стал более продуктивным. Постепенно его слух обострился, и когда Уинстон наливал чай, он мог уловить отличие в звуках горячей и холодной воды. В перерывах между творчеством у него были живые видения даже галлюцинации. Мозг в темноте начал сам создавать себе образы.
Постепенно его психика очистилась и он потерял всякий интерес к новостям из внешнего мира. Дальше он обнаружил, что не имеет значения как передвигаться в темноте лицом вперед или задом на перед. В любом случае ни черта не видать.
Зрение было подавлено поэтому активизировались остальные четыре чувства. Уинстон водил пальцем по поверхности разных предметов, и ощущал мельчайшие текстурные детали. Рисуя в темноте он чувствовал звук и плотность карандаша по всей странице. Уинстон ярко чувствовал удар по телу каждой капли воды, когда принимал душ.
Когда его девушка позвонила ему из Лондона, находясь в автобусе, он смог уловить фоновые звуки голоса пассажиров сигналы автомобилей. «Эти звуки были похожи на целый мини-сериал, о котором потом можно долго сидеть и думать».
Уинстон больше не мог спать на простынях, выстиранных порошком из супермаркета, поскольку их запах стал таким сильным, что вызывал тошноту.
Уинстона все больше охватывало сенсорное восприятие, а физическая активность наоборот —снижалась, она казалась ему слишком неестественной, волнительной чрезмерной.
К началу третьей недели он погрузился в воспоминания, грезы галлюцинации. Он видел проплывающие мимо пейзажи, берега, мерцающие моря, небо и звезды. Физические ощущения были странными, типа психоделического душа или змееподобного переваривания пищи. Но это было только начало. Уинстону было трудно передать словами, что он видел ощущал. Он был поражен как в памяти из ниоткуда оживают воспоминания, о которых он не помнил десятилетиями. А теперь они вернулись поразительно четкими. Уинстон начал видеть ослепительно-яркие трехмерные сны.
Его стали посещать люди, которые были то ли галлюцинациями, то ли гостями с того света. Далеко не всегда он ждал таких гостей. Он стал сомневаться в существовании смерти и границ между этим и потусторонним миром. Иногда он думал ни покойник он.
В какой-то момент Уинстон поймал себя на мысли, что вновь и вновь прокручивает в голове не только приятные моменты из прошлого, но и все былые ссоры недопонимания. И осознал каким ужасным эгоистом он был в прошлом.
«Когда ты надолго погружаешься в темноту ты не оказываешься в пустоте. Ты уходишь внутрь себя. И сталкиваешься там с неугомонным внутренним монологом»
На 28 день к Уинстону наконец приехали когда его с завязанными глазами вывели из дома, он подошел к дереву, прикоснулся к коре и в изумлении сказал «кто это сделал?». Он снял повязку, и его глаза изменились. Раньше они были серо-голубыми, а теперь стали ярко-голубыми как у младенца. А бледная кожа на лице стала розовой. Он долго смотрел в горизонт и сказал, что такое ощущение, как будто заново родился.
Наталья Туркина
А есть на этот сюжет фильм?