Психология

Правда что родители которые указывают как тебе жить, будут более довольны если не подчиниться им и жить как хочешь ты?

Те кто контролирует, они ведь тоже мечтали быть свободны , но их ограничивали и указывали как им надо, поэтому проигрывают сценарий такой же на своём ребёнке?

Одни хотят чтобы ребёнок исполнил их мечту вместо них, Другие просто по шаблону заставляют жить.

Поверхностно выглядит так,Но подсознательно они же хотят чтобы ребёнок сломал сценарий и стал свободным, так как всегда хотели и они раньше?
Чем больше ты подчиняешься родителям, тем больше ты – обуза для них. Но они не могут тебе это сказать ("прямо в глаза"). И будут терпеливо опекать тебя. Они (этим самым) выполняют некий «родительский долг».

Они не могут научить тебя не подчиняться им иначе, чем самой этой (гипер) опекой. Самой этой (гипер) опекой они провоцируют (=просят) тебя не подчиняться им и жить так, как хочешь ты.

Если в тебе есть силы (желание) не подчиняться и жить как хочешь ты, ты вырвешься из (гипер) опеки. А если нет силы (желания) – останешься в их подчинении. Родители (как правило) не могут тебя выбросить из гнезда. Ты должен (догадаться и) улететь сам (без всякого принуждения со стороны родителей).

Чем ты меньшая обуза (=более само-стоятелен, «сам себя обслуживаешь», сам ходишь, сам кормишь себя, сам живёшь, меньше посвящаешь их в твою жизнь =меньше навязываешься им), тем довольнее (=свободнее от тебя) родители. И тем они друже-любнее к тебе (а ты друже-любнее к ним).

В противном случае ты будешь постоянно ссориться с родителями («по пустякам»). А единственная причина всех этих ссор – (именно) твоя импотентность (=не-желание и бес-силие) для само-стоятельной жизни. Для родителей ты хорош только тогда, когда тебя нет и когда ты спишь зубами к стенке (лучше - к крышке гроба).

Хотя внешне они всегда будут (пытаться) делать вид (=притворяться и лицемерить), что они рады тебе (рады твоей жизни на их шее, на их глазах).
"Родители, которые указывают как тебе жить" - указывают как тебе поскорее отправиться на тот свет = подальше от них (подальше с их шеи, с их глаз). Они (внутренне) проклинают день и час, когда им пришла в голову идея о твоём рождении. Они (ведь) не ожидали, что судьба подарит (преподнесёт) им такого при-дурка, как ты.

Тебе (например) кажется, что ты злишься на родителей за их (гипер) опеку, а фактически ты злишься на самого себя за собственную им-потентность (за не-способность к самостоятельной жизни).

Родители своей опекой для тебя – спаринг-партнёры. Ты в некоторой «борьбе» (в т.ч. с родителями) за власть над «собой» набираешься сил, опыта и умений (становишься всё более потентным).

Если в тебе нет этой воли к само-стоятельной жизни, то родители (абсолютно никак) не могут её тебе дать. Они будут на тебя (втихомолку) злиться (и жаловаться «другим»), но будут продолжать тащить тебя (как ин-валида, не-доросля, ин-фантильного им-бецила) на себе.

Оставаясь под (гипер) опекой, ты и сам несчастен (=зол на себя и на родителей), и родители не-счастны (=злы на тебя и на себя).
«...
О таких домах не слыхали мы,
Долго жить впотьмах привыкали мы.
Испокону мы в зле да шопоте
Под иконами в черной копоти...»
Дашенька Кованченко
Лучший ответ
Ольга Дудкина Спасибо, ответ идеален
Смотря, как родители к своему ребёнку относятся...
In Style
Вы не в состоянии мирным, честным и разумным путем рассудительно культурно, тактично, вежливо, аккуратно отстоять свою точку зрения по этой теме так, чтобы убедить Своих Родных, что так будет лучше и полезнее, как Вы решили сделать?
У Вас не хватает Слов, Мозгов, Рассудительности, чтобы заинтересовать и вдохновить Ваших Родных понять то, что Вы считаете более полезным и более разумным решением вопросов?