Психология

Почему люди стремятся к непровзойденности? Соревнования... Олимпиада? в чем глубинный секрет?

Akerke Abdraman
Со ревно Вание - совместная ревность, Олимп и ада - дуальность головного мозга. Если сложить все вместе то получится чей то инструмент манипуляции человеческим сознанием.
Человек хочет безупречности, потому, что он аватар своего Бога, и внутренне знает, что безупречным быть можно, а данность диктует другие правила.
Тиштых Дощанова
Лучший ответ
В детстве родителям наверное что то не доказали,а они не долюбили их!) Хвалили только за достижения.
Татьяна Тейдер
Стремятся к первенству. А непревзойденность это понты слабаков)
Амбиции. Я д.б. лучшей. Интерес
В деньгах)))
Сенсорный голод.
ДЕСЯТЬ АССЕРТИВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Американские психологи разработали модель так называемого ассертивного (самоутверждающего) поведения. С психологической точки зрения, ассертивное поведение – это поведение цельного человека. Ниже приведены так называемые ассертивные права, которыми безусловно обладает каждый из нас, а также манипулятивные предубеждения, которые блокируют эти права.

1. Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.

Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудренный и авторитетный.

2. Я ИМЕЮ ПРАВО НЕ ИЗВИНЯТЬСЯ И НЕ ОБЪЯСНЯТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ.

Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.
От внутреннего чувства ничтожества!
От обесценивания, ребенок везде слышит все детство только одно какой он не кудышный и плохой и в один прекрасный день занявшись спортом он возмечтал о победе и славе...ведь победа это доказательство и самому себе и другим что я способен на большее...я выдающийся человек и не смейте меня больше обесценивать...)
Shahzoda Mahamedova
Движение -ЖИЗНЬ возможно лишь ПАРЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, или взаимодействию параллельных сил или вдохновению или примеру.