Психология

Почему в природе самец всегда красивее самки?

Потомумчто самцы борются за ресурс, за самку, за размножение

Самке нельзя быть яркой - хищник увидит, убьет и детишек

Те, кто были яркими из самок поэтому и не передали свой наследственный материал, ибо были съедены

А те, кто малозаметен - успешно выращивают потомство
Маша Малютенко
Лучший ответ
Чтобы отвлекал хищников от процесса высиживания птенцов...
Это только в природе, но не у людей.
Чтобы самки не зазнавались...
Хвост придаёт шарм
конечно, если хвост павлиний
Не всегда. У кошек вот все красивые
в природе самцы конкурируют между собой за самку, самый красивый продолжает род
Юлия Новикова
В природе самка выбирает отца своих детей. Вот они и стараются ей понравиться
Даша Ливанова
Вы же понимаете, что спрашиваете исходя из представления «красоты» человеком? С чего вы взяли что это в животном понимание понимается как красота. Это человеку кажется что-то симпатичным, у животных даже глаза видят отлично от человека в большинстве своём. Может с их точки зрения это всё нацелено на устрашение, как грива льва, или рисунок капюшона кобры.
Люба Семенцова
У них там конкуренция большая за самок, вот и трясут кто чем может красивым, чтобы завлечь её, а танцы какие устраивают, ух :)
Iog Spokoen
потому что как правило самка осуществляет отбор из имеющихся вариантов.
механизм описан, например, в книге по этологии человека/приматов Сергея Морозова "Секс и ранг".
у людей во многом тоже так )) только понятие "красоты/привлекательности" состоит из немного иного набора качеств, чем цвет оперения.
Конкуренция между самцами за привлечение самки