Психология

Что человек способен сделать только словом?

Убить...
Наталья Волкова
Лучший ответ
сначала было слово...потом появилось всё остальное...
Gumi Gumi
Сначала была тишина. Потом раздалось слово. Мы говорим: слово нарушило тишину. Правы ли мы? Вопрос нелеп, и едва ли мы удосужимся ответить на него, полагая, что он был задан по недоразумению либо из сомнительной претензии на оригинальность.

Вопрос действительно нелеп, коль скоро дело касается обычного словоупотребления. Некто говорит, нарушая тем самым тишину. Мы конкретизируем ситуацию. Некто может быть литератором, критиком, химиком, лектором, конферансье, наконец, просто «говоруном»: во всех этих случаях отмеченный факт остается бесспорным. А что, если некто — поэт? Что, если в тишине раздается не какое-нибудь слово, а то самое... ну, скажем, не «Прикрой окно» или «Покажи мне свою коллекцию конфетных оберток», а:

Вслед за ним мы его не повторим,
Комья глины в ладонях моря;
И когда я наполнился морем,
Мором стала мне мера моя.
(О. Мандельштам)

Доказательства в сторону: с этим можно либо сразу же согласиться, либо — и уже надолго (навсегда?) — не согласиться. Поэтическое слово не нарушает тишину, а исполняет ее. Такова самопервейшая аксиома поэтического искусства: всякий раз, когда звучит истинно поэтическое слово, в нем беспрепятственно свершается мощная воля тишины. Ибо поэзия, как и музыка (ее маточный раствор), — синоним тишиноборчества. Молчание в поэзии — всегда притаившийся ангел, встреча с которым неизбежна для поэта. Фридрих Геббель свидетельствует о том, что ангел этот, имя которому Габакук, хватает перепуганного насмерть поэта за волосы, поворачивает его к утру и говорит: «Рисуй, что видишь». Что видит поэт? Вот этот вопрос уже и в самом деле нелеп: можно ли оказать, что видит поэт, если видит он... невыразимое:

Было то в темных Карпатах,
Было в Богемии дальней...
Впрочем, прости... мне немного
Жутко и холодно стало;
Это — я помню неясно,
Это — отрывок случайный,
Это — из жизни другой мне
Жалобный ветер напел...

РВБ: К. А. Свасьян. Избранные статьи, "ИСПЫТАНИЕ СЛОВОМ"
соврать
полизать чью то жопу))
Словом можно не только врачевать.
Но и убить наповал
Елена Орлова