Первый вопрос: Почему мне сняться всякие странные, но интересные сны? Например обычный сон где я что-то делаю с родственниками или друзьями, но в нём встречаются много не логичных вещей, например таких как: странные длинные улицы в тумане, какие-то непонятные пром.зоны, дома в которых лифт едет только на чердак, улица где посреди пешеходной дорожки стоит ж/д светофор, огромные здания и много других необычных вещей, но почему то в основном действия происходят в городе и рядом со мной те друзья, которых я к сожалению больше не увижу, и это немного грустно но приятно, что я вижу их хотя бы во сне. Так же погода в местах, в которых я нахожусь во сне обычно дождливая и всегда вечер. Что влияет на появление таких снов с точки зрения психологии, а не мистики, астрологии и т.д.
Второй вопрос: Каким способом можно запоминать сны более детально? Я пробовал вспоминать сон сразу, когда проснусь, но через несколько дней детали и изображение сна достаточно сильно забывается. Может мне стоит зарисовывать моменты из снов или записывать текстом?
Третий вопрос: Как сделать чтобы такие необычные, приятные и иногда радостные и странные сны снились чаще?
Психология
Несколько вопросов про сны.
Сны яркие запоминающиеся снятся людям с подвижной психикой, или слабой.
Людмила Середина
Слабой психики не бывает
Плохой сон выдаёт картинки переживаний запечатлённых в мозгу !!! ...
меня удивляют вопросы про сны, которые совершенно не учитывают того факта что о содержании наших снов никто ничего не знает откуда они берутся
Нелепые неправдоподобные образы во сне можно использовать для того,чтобы осознать сон. Это гораздо интереснее, чем запоминать детали простого сна.
А вот в осознанном можно творить всякое интересное.
В сны лучше не верить, никто не знает, откуда они берутся и кто их нам в головы впихивает
1. Почему снятся странные сны
Американские учёные определили, из-за чего людям снятся странные сны. Об этом пишет «МИР 24».
Как утверждают исследователи, таким образом мозг учится справляться с неожиданностями.
Авторы научной работы предположили, что мозг делает нечто подобное, когда «формирует» сны. Большинство людей живет в привычной обстановке, когда один день похож на другой и не происходит ничего неожиданного. Но мозгу нужно держать себя в тонусе и уметь реагировать на новые обстоятельства.
Когда люди бодрствуют, мозг не может искажать данные, но во сне ситуация меняется. Ученые пришли к выводу, что сновидения с их странными картинами могут сделать наше понимание мира менее упрощенным и более всесторонним.
«Именно странность сновидений в их расхождении с опытом бодрствования придает им их биологическую функцию», — говорится в исследовании.
2. Три метода запоминать сновидения.
Вы с наслаждением погружаетесь в волшебный сон, с яркими образами и захватывающим сюжетом. Как бы хотелось остаться в этой сказке навсегда… И вдруг – резкий звонок будильника! О нет! Будильник продолжает звонить, и вы нехотя выбираетесь из постели. Сегодня столько дел... Как жаль, что волшебство рассеялось. Вы надеетесь, что воспоминания о прекрасных грёзах будут радовать вас весь день, и тут осознаете, что ничего не помните. Прошло всего несколько минут, а от сновидения ничего не осталось. Ни одного образа. Как обидно!
Согласитесь, вам очень хорошо знакома эта ситуация. К сожалению, все мы часто забываем сны сразу после пробуждения. Однако есть несколько способов научиться их запоминать. Попробуйте!
Наши сновидения состоят из мелких деталей, но именно их мы чаще всего упускаем даже в осознанном состоянии, а уж тем более – во сне, когда работает лишь подсознание. Воссоздание сюжета сна требует от человека концентрации и подготовки. Для начала подойдет простая тренировка, для которой потребуется лишь выглянуть в окно.
Отвлекитесь от дел на несколько минут и посмотрите в окно. Допустим, вы видите парк. Созерцайте его красоту, отмечайте цвета – зеленые листья, голубое небо, желтые одуванчики или пестрые клумбы. Остановитесь на деталях: постарайтесь различить разные виды деревьев, найти птиц среди ветвей. А какие в парке дорожки? Гравийные, асфальтированные, или просто вытоптанные в траве? Есть ли скамейки и декоративные элементы – статуи, фонтанчики, красивые указатели? Кружатся ли бабочки над цветами, прыгают ли белки? Чем занимаются люди в парке: гуляют с колясками, читают газету, или у них свидание? Понаблюдайте за детьми, собаками, где они играют, как проводят время. Выясните, катается ли кто-то на велосипеде, а может совершает ежедневную пробежку? Есть ли в парке постройки, какие они и для чего нужны?
Запомнив все эти детали, возьмите блокнот и зафиксируйте всё, что вам удалось увидеть. Это хороший способ тренировки на запоминание деталей, он будет полезен вам как в повседневной жизни, так и для сновидений.
Если вид из вашего окна не очень-то располагает к созерцанию, попробуйте другой способ: опишите свой день. Вначале зафиксируйте все факты, которые только сможете вспомнить, а затем выберите какое-то интересное или приятное для вас событие, и добавьте немного волшебства, как если бы всё происходило во сне. Пишите в настоящем времени, включайтесь в процесс, проживайте его заново. Например, возьмите простейшую ситуацию: вы собираетесь на работу или обедаете. Чтобы описание было детальным, задавайте себе вопросы:
Во сколько я выхожу из дома и приезжаю на работу?
Во что я одет?
Какая сейчас погода?
Какой сегодня день недели?
В каком я настроении?
Общаюсь ли я с кем-нибудь?
Какой транспорт мне нужен, чтобы добраться до пункта назначения?
Я один?
продолжение в комментариях
2. Три метода запоминать сновидения.
Во что я одет?
Какая сейчас погода?
Какой сегодня день недели?
В каком я настроении?
Общаюсь ли я с кем-нибудь?
Я один?
продолжение в комментариях
Юля Фокина
Не ограничивайте себя, описывайте столько событий, сколько вам
захочется. Вспоминайте и фиксируйте любые мелочи, в этом и состоит суть
упражнения. Такие основательные воспоминания очень помогают
натренировать память.
Также неплохо работает самовнушение. Придумайте короткую позитивную
формулировку своего желания: «Я легко запоминаю свои сны!» и говорите ее
себе почаще в течение дня. Можно визуализировать ситуацию, где вы
просыпаетесь и помните все до мелочей, или зарисовать что-нибудь,
относящееся к теме вашего последнего сна, если вам удалось запомнить его
хоть немного. Некоторые любители запоминать сны даже наклеивают стикеры
– на зеркало, в машину, на стол, чтобы мотивирующая фраза всегда
напоминала им о себе.
натренировать память.
напоминала им о себе.
Юля Фокина
А теперь, давайте конкретно, какие действия нужно выполнять, что бы запомнить сон. Метод 1 - что нужно делать перед сном, что бы запомнить его:
Планируйте хорошо выспаться;
Положите блокнот и ручку или карандаш около кровати;
Держите будильник рядом с кроватью;
Не ешьте, не пейте алкоголь и не принимайте лекарства перед сном;
Успокойте свой ум и тело перед сном;
Примите сознательное решение запомнить сны;
Подумайте об одной из основных проблем или эмоциональном беспокойстве прямо перед сном.
Планируйте хорошо выспаться;
Держите будильник рядом с кроватью;
Успокойте свой ум и тело перед сном;
Юля Фокина
Обычно сны запоминаются проще, когда мы просыпаемся не от будильника, а сами по себе. В этом случае они имеют больше шансов задержаться в сознании, т.к. выход из фазы быстрого сна происходит плавно. Если не можете жить без будильника – практикуйте запоминание снов на выходных или в отпуске, когда у вас больше шансов проснуться самостоятельно. Учитывая, что человек переходит в фазу быстрого сна примерно через 20 минут после засыпания, можно практиковаться и во время дневного сна.
Юля Фокина
Подготовка памяти к запоминанию снов – необходимый этап, но также не забывайте о теле. Те, кто практикует осознанные сновидения и их запоминание, убеждены, что положение тела во время сна имеет большое значение. Попробуйте следующее: если вы знаете, что обычно засыпаете на правом боку, а с утра проснулись на левом – осторожно перевернитесь в изначальное положение и полежите так некоторое время с закрытыми глазами. Есть шанс, что сон вернется и вы сможете его запомнить.
Юля Фокина
А вот теперь, Метод 2 - что делать для запоминания сна утром:
Сконцентрируйтесь на вспоминании снов, как только вы проснетесь - обычно, вы сможете вспомнить только тот сон, который видели прямо перед пробуждением;
Запишите свой сон в дневник сновидений - запишите как можно больше о вашем сне, начиная с основного наброска, который включает в себя такие вещи, как место, основной сюжет, персонажи, общие эмоции сна (то есть, были вы напуганы или счастливы во сне), и любые выдающиеся образы, которые вы сможете вспомнить;
Увеличьте количество снов, которые вы вспомните, чаще просыпаясь в течение ночи - ночью у человека есть несколько фаз сна, и к утру они становятся все дольше.
Юля Фокина
И конечно же, что нужно делать в течении дня, что бы запомнить сон - Метод 3
Держите блокнот или диктофон под рукой в течение дня - часто что-то, что вы услышите или увидите позднее в тот же день, вернет воспоминание о сне;
Вернитесь в свою кровать и лягте - бывает, что память может проснуться, когда вы обретаете такое же физическое положение, которое было у вас во время сна;
Попробуйте снова следующей ночью - для запоминание снов потребуется достаточно усилий и практики;
Обращайте внимание на факторы - так в итоге вы выясните, какие факторы помогают запоминать сновидения.
Юля Фокина
3. Советы
- Придерживайтесь режима сна.
- Примите мелатонин.
- Подумайте о сновидениях.
- Делайте периодические проверки реальности.
- Спите в спокойной обстановке.
- Слушайте музыку во время сна.
- Установите будильник, чтобы проснуться во время БДГ-фазы (фаза быстрого сна).
- Обрашайте внимание на детали.
- Идентифицируйте свои персональные признаки сна.
- Напомните себе о том, что вы находитесь в состоянии сна.
- Ведите дневник сновидений.
- Напомните себе, что нужно вспоминать.
- Интерпретируйте свое сновидение.
- Предложите свое толкование.
- Поговорите о своих снах.
- Придерживайтесь режима сна.
- Примите мелатонин.
- Подумайте о сновидениях.
- Спите в спокойной обстановке.
- Слушайте музыку во время сна.
- Обрашайте внимание на детали.
- Ведите дневник сновидений.
- Напомните себе, что нужно вспоминать.
- Интерпретируйте свое сновидение.
- Предложите свое толкование.
- Поговорите о своих снах.
Юля Фокина
Предупреждения
- Сны нельзя вызвать по вашему желанию. Если вы слишком усердствуете, то это можете работать против ваших же собственных усилий. Пусть сны приходят к вам естественным образом.
- Не все сны будут приятными. Если вы в последнее время беспокоились о каких-то вещах, эти страхи могут проявляться в кошмарах.
- Некоторые люди просто не помнят сновидений. Это не обязательно плохо; большинство снов являются неприятными по своей природе, и если вы не помните сны, это означает, что вы, вероятно, лучше спите ночью, чем большинство людей.
Так у всех)
Вещие сны были ?
это -к дождю или к деньгам
1) У всех свои сны, они зависят практически от всего, что вы думаете или видите до сна.
2) Лучше всего зарисовывать и записывать, делать что-то вроде комикса.
3) Просто живите, на вариативность снов вы вряд ли повлияете сами.
Лифт едет не на чердак, а в подвал
Это люцидные сны, предверие осознанных
Запоминание снов включает в себя записывание это обязательно
И картографирование сновидений
Сделать чтобы были чаще можно повысив уровень энергии
Следует вспомнить все сны и записать их, и записывать каждый раз сразу по пробуждении
Ты будешь удивлен)))
Это люцидные сны, предверие осознанных
И картографирование сновидений
Ты будешь удивлен)))
Вот хз про твой сон. Самые запоминающиеся сны - осознанные, они поддаются под твоё восприятия, их легче запомнить.
Сделай себе прикольный будильник... запиши что-то своим голосом и тогда просыпаться веселее
Могу ответить на третий вопрос. Допустим вы хотите чтоб вам приснилось как вы покупаете машину , перед сном вы должны представить , как радостный одевайтесь, вызываете такси до банка , снимаете там все деньги , направляясь в салон , думаете об этой машине , потом когда приезжаете , выходите из такси и заходите в автосалон , подходите к той самой машине мечты и дальше заново - радостный одевайтесь, вызываете такси дл банка и и т.д. , то есть останавливаетесь на самом главном. Повторяйте это раз 7 перед сном , и все должно получится
*нео _Одекватная*
А уже в сне эти все действия повторятся, и должны будут продолжится сами
это круто
Сания Куралбекова
Если вы про мои сны я согласен)))