Психология

Своими, понятными словами, что такое "Ананкастное расстройство личности"? И что с этим можно поделать?

Читаю вики и всякие статьи, и одни только непонятные слова.
**
*алена *
Это достаточно сложное явление, чтоб его можно описать просто (как и все связанное с психической сферой). В бытовом плане это люди с болезненной реакцией на некоторые жизненные обстоятельства или явно выраженной тенденцией к болезненным проявлениям некоторых черт своего характера. Человек постоянно меряет температуру, например. Это одно из проявлений такого явления, и сопровождается болезненным переживанием. Т.е. это не увлеченность чем либо, а именно болезненное влечение к определённым действиям. Не является невменяемостью, и попадает в так называемую группу пограничных состояний психики. Для лучшего понимания такого рода явлений можно порекомендовать почитать некоторых русских классиков - Толстого, Достоевского, Чехова.
Екатеринa Фомченко
Лучший ответ
Ананкастное расстройство личности — это чрезмерная неуверенность в своих действиях, концентрация внимания на ненужных мелочах и деталях, У человека возникают навязчивые мысли, идеи, поступки К сожалению, таблетки в этой ситуации не помогают. Но там, где таблетки бессильны, выручают сеансы гипноза. После нескольких занятий болезнь исчезает. Посмотрите в ютубе: интервью с врачом гипнотизером Рогожиным Е.К.
Какие непонятные слова?
Jolanta !
*алена * Психологические термины и сокращения, перфекционизм, обсессия, компульсия
Своими словами: ты псих, смирись и не высовывайся.
Диагноз

Согласно МКБ-10 данное психическое расстройство диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:

* а) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности
* б) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками
* в) перфекционизм (стремление к совершенству) , препятствующий завершению задач
* г) чрезмерная добросовестность, скрупулезность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям
* д) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям
* е) ригидность и упрямство
* ж) необоснованные настойчивые требования того, чтобы другие все делали в точности как и он сам, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям
* з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений
Терапия