Психология

Как вы сами для себя понимаете разницу между хитростью,коварством и подлостью?

Хитрость - это расчётливость, а расчёт бывает верным и нет, умным или глупым, иметь позитивные намерения или быть злонамеренным.
Коварство - это качество, злонамеренность.
А подлость - это проявление коварства на деле.
Айгуль Фатыхова
Лучший ответ
Анастасия Козак А как вы описали бы метод,которым проучила меня моя мать,поменяв мою сменную обувь на свои тапочки? Он скорее хитрый,коварный или подлый?
Ответ на закрытый вопрос от мистика философа:
-Нет разницы.Все невежы так поступают находясь под влиянием.
Aizok Askarovna
Интуитивно!
плохо всё..
Внутренним ощущением)
Соображают на троих !!! ...
Надина .......
да ни как мне все они похожи
Natysia B
Хитрость и коварство врожденные качества, а подлость приобретённая в результате жизненных проблем, поступки решают всё
Хитрость—стащить 100 рублей, чтоб не заметили, коварство—предать того, кто тебе доверял, подлость—спать с женой лучшего друга
Sweet Dream
Это проявление слабости, в виду отсутствия ума, то-есть интеллекта.
Zhanara =)
Хитрость - это способ победить того, кто сильнее.
Коварство - это способность придумывать новые изощрённые способы навредить.
Подлость - это нанесение вредя через злоупотребление доверием.
Основная особенность хитрости - умственная ловкость, изворотливость, тонкость, и острота соображений, на достижение своих целей обманом.Сейчас посмотрю с точки зрения Писания о коварстве:"...Коварного гнушается Господь"
Языковеды значение этого слова объясняют так: "Коварство - злонамеренность, прикрытая показным доброжелательством (коварный поступок, коварный человек) (Ожегов)
"Коварство с лукавством и хитростью не только родственно, но пожалуй родило их, а дети всегда бывают похожими на свою мать; это закономерно"
А от чего произошло слово "подлость"? Оно от "подлог" Вот в этом и вся разница
Подлость это источник
Ирина Диденко
Это всё суть проявления страха, неосознанность всё лишь)))
Хитрость признак ума..коварство и подлость..негатив
вот ещё.
разделяла бы я мерзость всякую на категории...
Роза Т