Психология
Могут ли принудительно отправить в пнд за попытку самоубийства, если спасут
И почему это так? Всю жизнь хочу знать ответ
Нужно ссылаться на ст. 278 КАС РФ.
Там указаны основания для принудительного помещения несостоявшегося самоубийцы в ПНД,
1. При рассмотрении административного дела о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:
1) имеется ли у гражданина тяжелое психическое расстройство;
2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде непосредственной опасности для гражданина или для окружающих, беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;
3) являются ли обследование и лечение гражданина возможными лишь в условиях медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;
4) наличие факта отказа или уклонения гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке либо от продления такой госпитализации.
2. Обязанность доказывания обстоятельств по административному делу о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке лежит на лице, обратившемся в суд с таким заявлением.
3. При необходимости суд может истребовать доказательства по своей инициативе.
Т. е. пока нет судебного решения, никто не вправе «упечь» в ПНД несостоявшегося самоубийцу.
Что касается сайта, то это слухи.
Там же не указано, на каком именно основании врачи обязаны принудительно отправить в дурку несостоявшегося самоубийцу?
А основание одно — решение суда об этом.
Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Иного основания не существует.
Что касается сайта, то это слухи.
Иного основания не существует.
Туда и отправят.
В обычную психушку могут. А пнд-1,5 тысячи за сутки.И ещё очередь .
Конечно. Ты для них псих . Не справился с ситуацией .
Жёлтая карточка ,учёт у психиатра .
Ни какой работы .
Жёлтая карточка ,учёт у психиатра .
Ни какой работы .