«Богатые мыслят категориями изобилия, бедные — категориями нехватки»
(цитаты из первой главы книги С. Давлатова «Стратегия мышления богатых и бедных людей»)
«Но что это значит — "мыслить категориями нехватки"? Днями напролет такие люди могут думать о том, что зарплаты им на что-то не хватает. Например, человек тратит деньги на коммунальные услуги, транспорт, питание, одежду и т. п. И рассуждает следующим образом: "Я оплатил коммунальные услуги, купил продукты, теперь надо найти деньги на образование и ремонт". Он постоянно думает о своих проблемах, а решив одну из них, переходит к следующей».
«Представим, что человек, зарабатывающий, скажем, 5000 рублей, выиграл в лотерею 10000 долларов. Ему будет казаться, что это огромная сумма и ее хватит на всё. Но через некоторое время он потратит весь выигрыш на важные, с его точки зрения, вещи, и деньги закончатся. А главный вопрос нехватки финансовых средств останется. И сколько бы этот человек ни зарабатывал, ему всегда будет не хватать».
«Представим, что наступила ночь и вы попали в кромешную тьму. Вы же не будете бороться с нею, не броситесь прогонять темноту, — вам надо что-то придумывать с освещением. Так же и здесь — не надо бороться с нехваткой, не думайте о долгах и расходах, сосредоточьтесь на доходах. Это тот самый свет, который победит тьму. Как сказал Конфуций: "Лучше зажечь маленькую свечку, чем всю жизнь проклинать темноту"».
«Когда я впервые встретил наставника, он преподал мне важный урок: он сказал, что самое главное — это понять, что деньги никогда не заканчиваются… Их в мире очень много, но только почему-то у других людей. Просто надо понять, как сделать так, чтобы они появились и у нас. Надо понять, что дома, в которых мы живем, имущество, которым мы владеем, на самом деле нам не принадлежат. Мы имеем право лишь временно использовать их. И это понимание делает нас богатыми».
«…первое отличие в стратегии мышления — бедные мыслят категориями нехватки, богатые мыслят категориями изобилия. Если вы хотите увеличить доход, думайте как богатые люди. Поставьте все свои расходы на автопилот и сфокусируйтесь на реализации планов, воплощении в жизнь своей мечты».
Психология
Почему некоторые люди богатые и счастливые а большинство бедные и несчастные ?
не замечал, что счастье
как-то зависит от богатства.
у богатых свои проблемы - завись окружающих,
сложности с созданием крепкой семьи (они не хотят делится со второй половиной),
иногда их убивают, ради получения наследства
к примеру...
как-то зависит от богатства.
к примеру...
Моё мнение, сцена этого мира меняется и богатые могут стать бедными, для всех "время и случай". Лучше всего находить радость в каждом дне, работать и иметь мир в душе.