Психология
Лень может быть добродетельным качеством?
Ну например из-за моей ленности у многих придурков зубы на месте до сих пор.Для придурков позитивчик.А с другой стороны хороших людей, стоматологов. куска хлеба лишил.
конечно лень добродетельное качесво- во первых лень спасает организм от перегрузок, способствует развитию творческих качеств, и вообще еслиб не лень и не лентяи давно бы трудоголики уничтожили этот мир
Почему - нет?
у каждой палки два конца:
лентяй дома лежит - одно рабочее место освободил
Лень - двигатель прогресса.. .
Сколько открытий великих, из желания что то улучшить в своей жизни. .
Без учёта примера:
Лень есть проявление вялости и бездействия. Мудрый Соломон советует брать пример с трудолюбивого муравья: Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? (Прит. 6:6-9). Ленивый человек является обузой для других людей. Поэтому Священное Писание определяет лень как нравственный порок: Что уксус для зубов и дым для глаз, то ленивый для посылающих его (Прит. 10:26).
Лень, согласно Библии, считается также проявлением скудоумия: Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок (Прит. 24:30-32).
А пример - это не лень. Это понты.
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией (Иаков, 1: 19-20)
А пример - это не лень. Это понты.
Aliona Aftene
Не для понтов-а своими словами, без цитат уже не можем? Отупели, читая догматы?Привет ослам.
Может быть. Особенно для тех, кто не любит субботники.
Aliona Aftene
Я люблю субботники.Не люблю на них работать и главврача.Мешает руководить.Гад.
Ну, если тебе, например, лень ругаться матом, то этт точно - добродетельное качество ...:))
наверное да.
лень делать пакости - это феномен какой-то.. . у всех обычно прямо руки чешутся ближнему свинью подложить)
Aliona Aftene
Так точно. БЛИЖНЕМУ
Бездельники и взбалмошные головы вредны для народного благосостояния.
Блок А. А.