Психология

Жить ради себя- это ведь не эгоизм?

Марина Панова
человек-клетка малая огромной системы мироздания. Клетка организма живёт для себя, но и выполняет и какую то общую нужную всему орг-му функцию.
Поэтому жить для себя и помогать (не мешать) другим-это естественно
Наталья Кашко
Лучший ответ
то норма современной жизни,но не фвкт, что правильная
Анастасия
Если при этом никому не причинять зло....
Эгоизм - чистой воды!)
Альтруисты живут ради другиx!
так нас неправильно учили в школе!
Потом я прочла Айн Рэнд Источник - гимн эгоизму!
и поняла, что только эгоисты способны
двигать прогресс и это совсем неплоxо.

Еще нам рекламировали коллективизм и колxоз!)
чтобы подавить индивидуальность Личности!)
Жанар Смаилова
Елена Свиридова Привет, сходу сошлись ответы.
..☺☺)) КаааЙЙййфЪ !!

....ЗдраССти !!
Елена Балыкова
часто бывает, что эгоист тот кто обвиняет других в эгоизме
Лена Маркова
это как раз эгоизм первой степени
" Если человек не развивается духовно, то он уже мертвец хотя ещё и дышит."( ШБ 3.23.56.)
Золотая середина. И собой заниматься, и другим помогать.
Иначе перекос в любую сторону - рождает проблемы.
Найдите и прочитайте статью Константина Циолковского "Об истинном себялюбии"
Diana Gromova
Нет, но это очень скучно.
Елена Трошкина
Елена Балыкова ..☺☺паааЧяямУУ?? а

....Тихо - Спокойнно..каЙЙфЪ !!
вот знаешь, все эти понятия настолько вывернуты, что их прям по полочкам разбирать необходимо. мы все, по сути, живём ради себя, это ведь лично наша жизнь. альтруизм заложен в нас изначально, иначе не было бы ни детей, ни стариков. эгоизм это когда человек ради себя готов " шагать по головам других". так что же такого плохого жить ради себя. уметь себя любить, чтобы любить других.
и ответ не полный.
!!!аська !!!
А ради кого ещё
Эгоизм,утопия…Я живу пока ради родителей.Потом найду другой смысл.Но только не ради себя
Qulzina Dubanaeva
No, its wise
Амина ))
Только личным примером можно разукрасить жизнь. Люди живущие ради кого-то не живут вовсе.
Если ты живешь ради детей, покажи им личный пример. К примеру отдавая всё без остатка, ты учишь их поступать так же, в итоге усугубляешь их жизнь.

Самое правильное это жить для себя, эгоизм это нормально.
все люди живут ради себя. и делают другим добро, чтобы себе получить выгоду-чтобы любили их в ответ на добро. человек сам по своей природе эгоист.
чистых альтруистов не существует ни среди людей ни среди животных. всё мире желается только ради собственной выгоды, называя это добром.
это планы на будующее
Вика Байдина
Нет