Психология

Что делать если тяжелые отношения с мамой?

Мне 21 год. Живу в другом городе, но приехала к матери на новый год, хотелось наладить отношения. Но не получилось. Он за мелкие пустяки,например, за мой стиль в одежде и цвет волос, за то что вещи лежат не на своих местах, на автобус опоздаю, тарелку не помыла, то что работаю за компом и не могу общаться с ней в данное время, начинает орать и оскорблять, что я тупая курица,идиотка, что у меня никогда не будет парня и я никому не нравлюсь. Друзей нет, парня тоже никогда не было, мной только хотели пользоваться, что очень причиняет мне боль и безвыходность. Из за плохого настроения часто курю, понимаю что вредно и хочется бросить, но не получается. Когда я сказала ей что парень подарил мне наклейки, мягкую игрушку и брелки, она начала смеяться что лучше бы не позорился, другим девчонкам цветы и духи дарят, а мне как бесполому существу ничего. Из за этого я не чувствую себя девушкой и считаю себя некрасивой и скучной,хожу сутулой,самооценки нет. Объясняет это тем что я никому неинтересна. Недавно купила несколько пачек дорогого корма для животных чтобы его доставили в приют для кошек и собак, но и тут она начала орать что я тупая и не соображаю то, что его может кто то взять себе. Оскорбляет всё, начиная от цвета моих ногтей и заканчивая тем, как ко мне относятся люди. Отца нет, умер 3 года назад. Что делать?
Для собственного спокойствия нужно, прежде всего, признать, что мама имеет свободу поступать так, как считает нужным. Такой взгляд поможет немного восстановиться внутренне и, чтобы не было так больно слышать мамины упреки. О маме нужно молиться, чтобы Бог помог вразумить ее, дать ей понять, что она не права.
Возможно, какой-то диалог с мамой еще возможен. Божьей помощи вам и любви в наступающем году.
Светлана Аксенова
Лучший ответ
я думаю у мамы не лучшие времена, надо вернуть ей радость к жизни
Ирина Яковлева
Если Вы не можете общаться,может не общаться какое-то время?Только время может помочь.
Спросите что её беспокоит , какие есть у неё проблемы. Возможно она такая, потому что её гложут её проблемы.
Маша Булыгина
маму надо поменять
Прям невысказанные обиды к вашему отцу,перенос всего на вас!Спросите при этой тираде-"Мама,а за что ты так отца не любила?"может и узнаете всю правду...и о нем,и о себе,что вовсе не на вас злится,от беспомощности.
Айару Адилгазы
Значит не общайтесь с ней больше.
Nargizzzka Islamova
- Найти общий язык и жить душа в душу! ... Вы родные и одинокие! ... Что имеем - не жалеем! ... Потерявши - плачем !!! ...
Кристиночка *****
Постарайся не обращать внимание на действия мамы, ведь ты с нею не живешь...А счастье ты свое обязательно найдешь, у тебя добрая душа и найдется человек, который это оценит, ибо ...
Любая женщина достойна восхищенья!
Лишь в каждой надобно понять очарованье.
Бывает у неё, под маскою смущенья,
От всех давно сокрыты ваши ожиданья.
И прикоснувшись, и почувствовав волненье,
Еще не осознав свалившейся удачи,
С небес на вас падет великое прозренье-
И ясно станет вам – могло ли быть иначе!?
И вспыхнет женщина, в глазах, звездой сверхновой,
Орбитой в миллиард божественных огней.
Поймете вы, не повторится чудо снова.
За много-много тысяч и мильонов дней…
Людмила Белаш
Нет мамы, нет проблем с мамой.
Оксана Тарасюк Я таких осуждаю, это плохая шутка.
Оксана Тарасюк А вот кто из нас клоун, это мы ещё посмотрим. И клоунов на otvet.mail.ru я ещё не встречал... Поздравляю, вы первый и уникальный
Ты сейчас понимаешь,как трудно зятю с тещей.)))
Зачем с такой вообще общаться и всё рассказывать? Вы уже взрослый человек. Она пытается вами манипулировать. Как Карабас Барабас, своих кукол. Но вы - личность, совершеннолетняя.
Юля Ермолова
Не оьщаться
Your Helper
Могу только посочувствовать. А еще говорят, что любовь матери безусловна. Сама была "не такой" для отца в свое время. Потому интересы своей дочери уважаю, хоть и не все понимаю.
Ты уже взрослая, забей на неё... Женщины без мужчин тупеют стремительно! о_0
Akmaralka Booo...
Это нездоровые отношения. Мать не должна так унижать дочь. Она считает вас своей собственностью и не хочет отпускать. Ваше право на свою жизнь она считает потерей её власти над вами. Необходимо сепарироваться от неё психологически и выстроить свои психологические границы, восстановить здоровую самооценку, которая пострадала от матери. Иначе она вас сожрёт как вампир. Лучше всего поработать с психологом, самой тяжело.
Бактыгуль Н
Чем дальше, тем лучше.
**
***aliya ***
не общаться с ней.
Только дистанцироваться от нее, другого пути нет. Она не изменится.
Так уезжай скорее от мамы, тем самым показав ей, что ты вполне самостоятельна и в её учениях не нуждаешься. А сутулиться - последнее дело.
Не общаться
Sveta Pulina
Судя по всему, вашей матери не очень самой повезло в жизни и на вас выливается вся её боль... Не знаю для чего вам это, есть ли смысл в этом. Тут двоякая ситуация. Возможно вам (обоим) нужно извлечь какой-то урок (научиться прощать, слышать, понять и т.д.), а возможно вы столкнулись с энергетическим вампиром...
Бог может помочь, но будете ли вы просить Его? По поводу корма для животных, это неважно, куда он пойдёт, вы подали, Всевышний видит...
Во-первых, мама не виновата, мама такая, какая есть.
Но вы не должны, конечно, всё это выносить и терпеть.
Попробуйте поступить вот как.
Во-первых, скажите маме совершено прямым текстов, что вам не нравится, когда она с вами так разговоривает, и что вы просите её успокоиться и прекратить повышать на вас голос.
Не нужно кричать и ругаться, нужно просто маме это сообщить. А так же сказать, что если это повторится, вы просто уедете.
Но говорить всё это можно только в том случае, если вы реально готовы при необходимости встать и уехать. Без такой готовности ничего не выйдет.
Понятно, что велики шансы на то, что так всё и получится: мама не успокоится, и вам придётся уехать. Поэтому, поступайте, как вам удобно. Например, можете начатьэтот разговор после НГ. Вам виднее.
Дальше. Когда вы вернётесь домой, вы, наверное, хотя бы иногда будете общаться с мамой, хотя бы по телефону.
Общаясь с мамой, вы не должны позволять ей вообще никаких выпадов в ваш адрес.
То есть как только начинается какой-нибудь наезд, сразу говорите: "Ой, мама, прости, больше не могу говорить, мне срочно нужно убегать..." И тут же заканчиваете разговор.
Через несколько таких разговоров мама поймёт, осознает ситуацию, и начнёт приходить в сознание.
Удачи вам)
Какой парень подарил наклейки, у тебя же не было парня никогда
стараться регулировать отношения....
удачи!
вы молча терпите это ? 21 год вы взрослая Мама видимо об этом не знает или не хочет знать . Скажите ей что вы уже личность и если она не хочет считаться с тем что из вас вышло-получилось общение будет затруднительным Или она потеряет дочь совсем Будьте тверже.яснее .
В Вашем случае проблемы не у Вас, а у Вашей мамы и злость за свою неустроенность она срывает на Вас. Поэтому - прекратите с ней общаться и займитесь только собой, начните себя ценить. Вы - прекрасный человек, если покупаете корм в приют для животных. Вам нужно начать себя ценить, тогда и всё в личной жизни начнёт налаживаться, не сразу и не быстро, но всё изменится. Начните с любви к себе.
Юля Ермолова Татьяна всё правильно написали.
Уехать обратно
Во-первых, бросай курить насовсем. Мама это замечает, это один из факторов. Дальше скажи ей, что ты свободная женщина, чтобы она тебе не указывала, она видит тебя, как рабочего. В-третьих, спроси, почему она с тобой плохо обращается, если ответит по типу "какая ты, так с тобой все и обращаются" или "ты не заслуживаешь лучшего", то это непоправимо. В обратном случае, выясни причину и реши проблему.
P.S. Первое, что тебе надо сделать, это бросить курить, навсегда. Матери и отцы ненавидят курящих детей.
Похоже, она тяжело переживает утрату своей женственности и одиночество. Поэтому для начала осознайте вот что:
1. Все, что она говорит о Вас, на самом деле она говорит о себе, просто Вы под руку попали.
2. Вы не можете и не должны быть ее психотерапевтом.
3. Моральную поддержку и принятие ищите в другом месте. Это может быть наставница, психолог, мама подруги и т.д. Вам нужно найти нормальный ориентир женственности, тогда другие проблемы постепенно решатся. От матери сейчас внутренне дистанцироваться, не позволять ей себя разрушать.
4. Наполняйте свою жизнь смыслом, мечтайте и воплощайте мечты, развивайтесь, и в будущем Вам не придется хвататься за других людей в качестве опоры.
Nuray
Так не приезжай и не общайся, моя тоже мегера, я с ней не общаюсь, помощи от нее было ноль, а помочь могла, но не хотела, себе загребает.