Психология

Как быть родителям, если их сын в 24 года крайне инфантилен и бесцелен?см

В одной семье такая ситуация: парень 24 лет живёт с мамой и отчимом.

И он уже много месяцев обманывает родителей с работой по специальности.

Нет, он не бездельничает.

Он учится в магистратуре, работает курьером по доставке еды в среднем за 35 тысяч в месяц по меркам Москвы.

Но время между сменами он бесцельно по несколько часов просиживает в ТРЦ. В ТРЦ он может делать задания в магистратуре, готовиться к сессии, бесцельно бродить по ТРЦ, но чаще сидит в интернете.

А мог бы подработать ещё где-то, хоть походить в спортзал или фитнес-клуб или на курсы полезные.

После вечерней смены он тоже проводит какое-то время в ТРЦ, чтобы попозже приехать домой. Дома ему некомфортно из-за шума от громких разговор домашних

Обман парень может аргументировать тем, что отчим настойчиво его расспрашивал про работу по специальности и в целом парню неприятны разговоры с отчимом, поэтому его обманул.

Родители ожидали, что в магистратуру парень не пойдёт и будет полноценно работать по специальности.

Отчим даже думает всерьёз, что у парня растёт зарплата и денег давать он будет значительно больше в семейный бюджет.

Сейчас он даёт 6-7 тысяч в месяц.

Раньше давал 3 тысячи всего- до окончания бакалавриата

Возможно ещё парень обманул родителей из обиды на них, что в прошлом часто на него повышали голос, тюкали ожиданиями и парень решил, что имеет право поступать и жить как он хочет.

Стоит добавить, что парень мало что умеет.

По мужским делам за исключением простейшего он почти ничего не умеет. По компьютеру знает только Ворд и Эксель.

Довольно ограниченный тип в принципе

Родители не против его отдельного проживания, но парень остаётся с ними из-за выгод.

В отдельном жилье придётся платить за проживание не один десяток тысяч. А с родителями можно давать несколько тысяч, а остальное на вкусняшка тратить.

У парня есть отдельная комната в квартире родителей и в целом уютные бытовые условия.

Он держится за эти факторы

Насколько ужасна описанная ситуация?

Нужно ли применять меры по отношению к парню?

Или он нормально поступает?
Парень работает, учится, зарабатывает свои деньги, а свой досуг он может проводить как ему захочется. Это Вам нужно, чтобы он подрабатывал - зачем? Его всё устраивает.
Зачем ему учиться новым навыкам, если ему и так всё нравится, жизнь складывается.

Он прямо говорит, что обманывает, потому что достают с вопросами. Проводит время в трц, а не дома, потому что дома пилят. Очевидно, что в трц обстановка приятнее, чем дома.
Я бы отстала от парня. Прикиньте он начнет говорить своим родителям: а чего вы не учитесь в компьютерах разбираться, не ходите на курсы какие-нибудь, а вечера дома проводите. Они его пошлют куда подальше.
А парень не посылает, а просто избегает родителей, которые насилуют его морально.

Желаю этому парню стать самостоятельным, сепарироваться, съехать от родителей и тогда можно будет жить так, как хочется и избегать неприятного общения. И понять, что он никому ничего не должен. Должен он только себе) А себя надо любить и заботиться о себе.
Не говорю, что родители плохие, но взрослому человеку нужно давать воздух, относиться с уважением так же, как родители хотят, чтобы их уважали.
Пусть представят себя на месте парня и будут задавать вопросы такие же, с той же интонацией и прочувствуют, каково это :)
Жанна Халистова
Лучший ответ
пинка под зад ...в хорошем смысле этого слова ...помочь снять квартиру и тд и тп
Кого сами родители воспитали...
Это результат вашего родительского воспитания,поздно хватились батеньки
Just Me Girl Cutie
Нормальный парень. Это родители, похоже, слегка ограниченные и жадноватые.
Ну пусть доучиться и начнёт зарабатывать в чём проблема
Дарья Радейко
Совсем нет. Если вы себя описали - то вдвойне не ужасно. Вы просто ещё не решили, куда двигаться. Где искать своего счастья, чем занять себя. А тут и чувство вины - вроде как родня кормит, надо же учиться. Должен-должен-должен.
Во-первых, то, что родня помогает встать на ноги - это нормально. Любой родитель так делает.
Во-вторых, судя по всему, эта специальность не ваша. Нужно подумать - чего хочется.
В-третьих, многие студенты работают курьерами, ты молодец, что зарабатываешь, правда, непонятно, как ты умудряешься совмещать с учебой.

И ещё, что-то мне подсказывает, что инфантильность и бесцельность - это оценка родни.