прояснить и уладить ситуацию, может он и не в курсе, что конкретно вас задело и расстроило и почему, возможно, кто-то кого-то неверно понял. Или вы предпочитаете дуться, давить на человека своим обиженным видом, обостряя ситуацию, чтобы он сам догадался, станете ли манипулировать своей обидой на чувстве вины, чтобы человек мучился вместе с вами? А может, вам нравится играть в обиженного, чтобы чувствовать себя „правым“, чтобы вас другие жалели как „святую жертву“ и встали на вашу защиту?
Интересны ваши мнения по поводу поведения в обиде и по выходу из обид! )
Психология
Если вы на кого-то обижаетесь, то считаете ли нужным высказать суть своей обиды "обидчику" чётко и понятно,...
Стараюсь объяснить, если это нужно и возможно.
Но не всегда и сама найдёшь глубинные корни своих обид.
В обидах бывает столько слоёв - и верхний поверхностный (очевидный) - не самый главный
Если человек близкий скажу, но не обидно, остальные меня не волнуют
Редко обижаюсь именно потому, что все непонятки сразу проясняю на месте)
Сама могу быть не в курсе, что меня задело в тот момент)))
Tatyana Ivanova
Возможно, триггеры старых обид.
Я никогда не манипулирую обидой. Я выскажу чем недовольна, спокойно и обстоятельно. Если человеку пофиг, я просто перестаю с ним общаться. Мне не нужен рядом человек который способен меня обижать. Он перестаёт для меня существовать. И я не буду злиться, я не дам ему ни энергии ни эмоций, он с этого времени просто пустое место. А если человек обидел невзначай, просто не понял это и раскаялся искренне, дам ещё один шанс, до следующего косяка. И так близка уже не буду однозначно.
Стараюсь проанализировать, что конкретно меня задело (за дело?) и почему.
Если человек для меня важен, постараюсь обязательно спокойно высказать, что меня обидело. Тут главное сначала успокоится. Если он это понимает, то как правило инцендент исчерпан. Если нет - дуюсь не не долго. Больше суток не могу. Если человек для меня не важен, то могу и перестать общаться.
Нет. Я скажу о своей обиде в глаза ,но лишь человеку .
Манипулировать не стану .
Дуться тоже .
Хотя были случаи , когда я молчала и не высказывала свою обиду .
К сожалению человек повторил свой поступок снова ,но уже в другой форме .
Не зря говорят ,что напои человека и познаешь истину .
А все эти ,разозли человека и чем наполнен то и выльется ,ложь .
Манипулировать не стану .
Дуться тоже .
Смотря как обидел, возможно, лучше простить и забыть.
Когда я играла в обиженного и молчала говорила "сам пойми", мне объяснили что это не выход. Теперь ведутся спокойные диалоги без эмоций