Психология

Что за механизм заставляет обижать тех, кто слабее, если тебя обидели более сильные?

Вымещение — это психологический механизм удовлетворения, разрешения побуждений личности за счёт «нейтрального» объекта, если по каким-либо причинам прямое удовлетворение невозможно. Вымещение проявляется в разнообразных вербальных, эмоциональных, двигательных реакциях личности, которые направлены не на объект, вызвавший напряжение, а на совершенно нейтральный, случайный объект.
Например, многие люди часто не могут не только наказывать своих обидчиков, но и просто им противоречить. Поэтому в качестве «громоотвода» для них могут выступать их супруги, родители, дети, домашние животные. Также на работе если нельзя обвинить в чём-то руководителя, то можно обвинить в этом других исполнителей («вот кто во всем виноват»). Распространенный пример вымещения — ребенок, который, после того как его наказали родители, толкает свою младшую сестру, пинает ее собачку или ломает ее игрушки.
Инна Лизнева
Лучший ответ
Люди второго сорта окружают себя людьми третьего сорта...
Некачественность сырья)
Самомнение
Чувство страха и отсутствие самодостаточности! Такие люди обычно невзрачные маленькие и жалкие! Зачастую все захватчики были таковыми!! Спасибо и пока!!
Алена Данилова
Если из-за вины этого слабого пострадал - получивший возвращает выговор адресату - субординация
механизм самопозволения. Вам это нравится и Вы это допускаете.
Asiya Musanova
Т.н. "цепная реакция".
Сильных обидеть не получится, слабый с ними не справится
. История Чемпиона Кости Цзю
Сильные бьют Слабых и Только слабых. С сильными им не справиться, находят мальчика для битья.
предположу...
адронный коллайдер
Валера может. Запомни. А твой Павлик нет.))))