Психология

У меня сама нетипичная ситуация. Родители говорят чтобы я хорошо учился но при этом не выделяют мне время на учебу.

Я не могу сконцентрироваться на учебе! Я всегда как на иголках. Если меня позовут то я должен бесприкословно бежать к ним и помогать разными домашними делами и при этом говорят чтобы я хорошо учился. Они не хотят меня понять, мне нужно выделять время на учёбу. Я подумаю обе руки за учёбу, но я не могу сидеть и дальше на иголках. Разговаривать бесполезно, они на своей волне и я ДОЛЖЕН быть с ними на той же волне. Сколько бы я не планировал, ничего не выходит. Из-за этого иной раз я не занимаюсь потому что я знаю что меня могут позвать в любой момент по любому делу и продолжительности но при этом мне НЕЛЬЗЯ сидеть допоздна с учебниками. Но я ведь тоже хочу отдыхать, я не могу весь день пахать на них и на себя. Я так с ума сойду. Помогите советом, или мотивацией...
Разговаривать с ними невозможно никоем образом, все перепробывал. Мать сказала что либо я ей помогаю либо я вообще не трогаю ничего в доме и она берёт на себя ответсвенность как за мужские так и за женские дела по дому. Она говорит что либо так либо никак. А если я не буду помогать по хозяйству мне отец такое устроит.... Будет говорить что я нахлебник и ни чем не помогаю родителям и что я засел в этой учёбе поуши ( в плохом свете) что мне нужно думать не только от учёбе но и о родных. Но при этом он говорит мне чтобы я при всём этом великолепно учился и готовился к ЕГЭ. Из-за них у меня часто опускаются руки и до ЕГЭ совсем немного осталось а я так и не могу составить чёткий план чтобы подготовится к ЕГЭ... Помогите. Я так не могу. Я знаю что когда я буду жить один у меня все будет отлично в учёбе и в жизни, но не так как сейчас. Я в 11...
Становитесь сильнее. Не реагируйте негативно, не нервничайте.

Развивать осознанность, чтобы не утонуть в своих мыслях, эмоциях и чувствах. Чем больше осознанности, тем больше возможность контроля самого себя, вплоть до полного отсутствия мыслей, если этого захотите.

Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на текущие успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.

Соблюдайте режим дня и сна для сохранения здоровья психики и тела. Сон длительностью 7-9 часов в ночное время. Дневной сон не может заменить ночной сон. Правильное, здоровое питание. Умеренная физическая нагрузка и отдых. Прогулки на свежем воздухе. Здоровый образ жизни. Отказ от вредных привычек. Замещение вредных привычек полезными.

Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.
Svetlana
Лучший ответ
Наталья Вострова Немного не по теме. Но в любом случае спасибо. Хоть кто-то написал слова поддержки :D ещё раз спасибо
Наталья Вострова Спасибо огромное. В самом деле.
Сколько часов вы тратите в день, на выполнения домашнего задания?
Конечно и родителям нужно помогать. Наше поколение не протирало штаны. Работали и учились. Была своя копейка и не ныли.
Яна Зайцева
Наталья Вострова Домашнее задания я выполняю перед в школе а дома я готовлюсь к егэ
Наталья Вострова Я согласен помогать родителям, я знаю что я должен это делать. Но не таким же образом, когда меня могут занят на пару тройку часов
Наталья Вострова К ЕГЭ готовлюсь 3-4 часа после школы только в лучшие дни. Обычно два часа и не более. Остальное время я занят
Наталья Вострова Я не хочу из-за родителей губить своё будущее. Буду жалеть всю жизнь.
Наталья Вострова Самый лучше комментатор. Знаешь, они сами говорят что я должен наплевать на все и учиться НО когда я пытаюсь выделить время на учёбу и говорю: можно немного позже помогу? Начинается ахинея у родителей. Да как так, мы тебя кормим а ты... И прочее
это юношеский максимализм...пройдёт.
Пригласите родителей прочитать Ваш вопрос.
Маша Кащенко
Наталья Вострова Я не хочу смерти
Наталья Вострова Но я говорил им все это