Психология

Учусь на бюджете.сложная профессия и учёба отнимает много времени, мама вынуждает работать. какое-то время работала,,

больше не могу,на учёбу времени не остаётся. это при том что кроме еды на меня практически никаких расходов. да,дополнительные деньги это приятно, но не лучше ли позволить человеку спокойно получить профессию, а потом уже драть с него??
все правильно, но если так нужны деньги, можно перевестись на вечерку
Светлана Семенова
Лучший ответ
знаете если матери не может тянуть, сил нет или т. п. то почему бы вам не перевестись на заочное и днем работать? у меня многие девчонки так учились. соседка по общаге поступила на тот факультет который хотела, но родители не потянули учебу. пришлось идти на заочное совсем на другую специальность. работала, платила за учебу, жила отдельно.
Лейла Расулова
Как плохо было В СССР, правда?
Странно как то... Мой закончил в этом году, работает 2,5 мес, зарплату ни разу ещё не полчал, ну и что? Кормим, поим... 21 год ему. Мы ещё и одеваем, на лето только ему купили 3 пары дорогой обуви (если что, то мне ни одной) , велик за 19 т. р, новый телефон.
Это как сидеть между двумя стульями - ни там ни сям, и в результате попа провисает над полом в неустойчивом положении. Если подработка не связана с профессией и отнимает много сил, то конечно... не будет толку ни от такой учебы ни от такой работы.

Мама, наверное, хочет чтобы вы уже с этого возраста становились независимой в финансовом плане. Но, по моему, если это так плохо отражается на учебе - то не стоит жертвовать будущим ради приятных, необходимых, но по сути - копеек.
блиииииин, на бюджете учитесь.... вы же молоток... сейчас так трудно поступить на бюджет.... не понимаю вашу маму.... моя мамуля отправила меня учиться на платное на экономический факультет в свое время, тогда как я набрала только на энергетический (хочу сказать что ВУЗ мой называется МГАУ им. Горячкина и выпускники энергетического факультета и всех остальных, кроме экономического, далеко не в почете) , хотя с деньгами туго было.... потому как образование очень много решает... а с учетом того, что и среднее постепенно переводят на платное, то через 10 лет люди с высшим образованием, будут ой как ценится.... я считаю, если мама желает своему ребенку лучшей доли, чем у нее, она никогда не заставит переводится на вечерку или заочку и будет помогать, пока дочь учится.... ладно, если бы вы просили дорогие шмотки и косметику... не правильно это.... я благодарна своей маме за все, что она для меня сделала и я пока жила одна, без семьи, всегда ей помогала... хотя она не требовала и не брала деньгами.... но я очень хотела ее порадовать чем-нибудь и всегда знала что в доме нужно и это покупала... или облегчала ее расходы подарками сестре.... типа поход к косметологу или шмотки.... девочкам это нужно в 15-20 лет, а маме легче.... в общем не понимаю вашу маму....
Madina Muratova
Странный вопрос. Одно дело когда мать не очет содержать своего ребенка. Ну не хочет и все тут. И другой момент если она НЕ МОЖЕТ. Ну не может она дать столько денег сколько нужно. Если девушка хочет получить образование, но фин средств не достаточно, то придется подрабатывать. А куда деваться. . матери на панель что-ли идти?
Да, мама не хочет понять Вашу ситуацию.. . печально. Попробуйте поговорить с ней, объяснить, что Вы не просто сидите у нее на шее, а работаете, только зарабатываете не деньги, а знания и навыки, которые будете потом применять. Если Вы не закончите учёбу сейчас, то у Вас не будет возможности помогать маме потом. Попробуйте найди убедительные доводы.
Или найдите работу полегче.. .
Сочувствую Вам. Удачи.
родители по закону должны кормить учащегося ребенка. Даже алементы с отца продливают после 18 если дете учится.. .
Но я бы на вашем месте перешла на заочное обучение ( или еще что) и работала.... чтобы мама мозг не выносила...
То что вы учитесь на бюджете, это уже большущий плюс. Мама этого разве не понимает? Мой братишка учился на платном, отца нет, выучила, платила, не попрекала. Маме нужно набраться терпения, это же несколько лет, не всю же жизнь будет продолжаться. Время сейчас тяжелое, без образования никуда. У многих нет отцов, одни матери. Одна родственница без мужа двоих выучила-платно кстати. Тяжело, не спорю, очень тяжело. Но ради будущего дочери можно и потерпеть немного. А если будет возможность-вы, конечно, подработаете немного. Но это по мере возможности. Вы закончите учёбу и обязательно поможете маме и материально и морально. А сейчас, главное, учёба. Желаю набраться терпения и вам и маме. Не вы первые, не вы последние. Тяжело в учении, легко в бою
Elena Karimova
работа хороша, если не во вред учебе.
Ну как то же учатся студенты в других городах, и живут на степендию и по возможности подрабатывают, единственный выход отделиться, и все таки доучиться! Лучше сейчас ограничить себя зато потом, если это даст результаты и будет хорошая профессия и з/п вздохнуть свободно! И что это за родитель, который не дает ребенку выучиться, тем более на бюджете! Что в наше время за радость! Что-то здесь не досказано!
Ди ...
девушка, как я знаю, можно работать в университете.. секретарем, или в лаборатории... если сильно хочется.. можно договориться... это в учебные часы работа

если честно... у самой такая ситуация начинается.. я тоже поступаю... от родителей уже оторваться хочется.. придётся разрываться и на работу и на учёбу... тяжело, ничего не скажешь.. но что же поделаешь

есть выход конечно-выйти замуж))) ) но это кому как повезёт))))))))))))))))))))))))