Психология

Как перестать мылсить желаниями

В последние время я понял, что делаю не то, что надо, а то что хочу, и зачастую то что я хочу - просто крадёт моё время и энергию. Как начать мыслить сознанием, а не желаниями? Как начать действовать по собственной воле?
Мало информации, хорошо бы конкретный пример, ситуацию.
Это самообман. Человек по природе эгоистичен. Есть адекватный эгоизм - это признание, что я всегда делаю то, что Хочу. А если другой, когда я делаю то что Хочу, но не признаю этого и делаю вид, что не очень-то мне и надо, делаю для других или еще какие причины.
Человек всегда делает то, что он Хочет и то что ему Надо именно сейчас.
Задать себе вопрос стоит иначе: кому Надо? Почему я сейчас Хочу именно это? Что это мне даст в ощутимом плане. В моральном плане. Важен процесс или результат. Что получаю от результата и что получаю от процесса. Можно ли эти ощущения и блага получить другими способами.
Может быть то, что Вы имеете в виду под "надо" Вам на самом деле не нравится и не нужно. Вот Вы и не делаете и не переступаете через себя.
Татьяна Дмитриевна
Лучший ответ
Наталья Дубач Конкретный пример: мне НАДО сейчас надо заниматься учёбой и проходить курсы по улучшению памяти, НО вместо этого я просто беру планшет и смотрю видео на ютубе, расслабляюсь, но это не отдых для дальнейшего использование энергии (спорт, учеба и тд), а просто времяпровождение
Развивать осознанность, чтобы не утонуть в своих мыслях, эмоциях и чувствах. Чем больше осознанности, тем больше возможность контроля самого себя, вплоть до полного отсутствия мыслей, если этого захотите. Осознанность - это наблюдение за происходящим внутри себя и во внешнем мире. Осознанность означает определённым образом управлять своим вниманием: намеренно находиться в настоящем моменте и при этом ничего не оценивать. Это просто практический способ отслеживать мысли, физические ощущения, картинки, звуки, запахи – всё то, что мы обычно не замечаем. Сам по себе этот навык может показаться простым. Но поскольку наш ум обычно ведёт себя весьма непредсказуемо, приходится долго практиковаться, чтобы сформировать этот навык. Если не понятно, что такое осознанность, то почитайте об этом подробнее. https://www.b17.ru/article/376932/

Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.
На самом деле всё интереснее. Если исполнение желания просто крадёт время и энергию - значит это не сущностное желание, а заглушка-компенсатор.
Желания - основа воли. Навязанные шаблоны долженствования - препятствие воле.