Психология

Тут у нас спор возник по поводу того, как относиться к наркоманам. Кто что думает?

Моя точка зрения: наркоманы - такие же точно преступники, как и воры, убийцы, насильники. Они сами выбрали свою зависимость. Они социально опасны и каждый из них потенциально готов совершить серьезное преступления ради наркотиков. В них уже не осталось ничего человеческого. Ими руководит только их зависимость. Их нужно как минимум ставить на криминальный учет и следить за ними так же, как следят за педофилами. Никакой жалости они не заслуживают. Давать им еду, одежду, деньги бессмысленно. Они все продадут, а на деньги купят себе дозу.
Точка зрения моих оппонентов: наркоманы - просто больные люди, жертвы обстоятельств. Их нужно жалеть и все им прощать. Потому что они не виноваты, это их болезнь. А к наркомании их толкнули непреодолимые обстоятельства жизни.
Вы утрируете.
Ира Караванова
Лучший ответ
Они уже больные люди и относиться к ним можно как к больным.
Юля Зинкеева
Не нам судить. Каждый выбирает свой вариант получения кайфа от жизни
Екатерина Боженко (Мертке) А нам их кормить? Изначально спор зашел о том, нужно ли им давать бесплатную еду? Я столько раз видел, как они тут же продают эту еду на развале на улице, а что не продали - выкидывают. Не лучше ли эту еду дать тем, кто по крайней мере ее будет есть?
Наталья Оксенчук Ты не путаешь наркоманов с бомжами? Это бомжам раздают еду на улицах. И то - не всегда
Алкаши-не виноваты.
Наркоманы-не виноваты.
И вообще никто ни в чем.
Не виноват.

))
просто.
сволочи.
все.
и
всё.
Мы должны постараться понять зависящего от наркотиков человека, помочь ему в достижении пути, ведущего к спасению, и, по мере сил, пройти часть этой дороги вместе с ним. Но вступление на этот путь возможно лишь с содействия Того, Кто сказал о Себе: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14: 6).
Ольга Муленкова Ответ свернули.
Многие наркоманы больные и основная причина в тяжёлой депрессии, многих подсаживают, есть наркобизнес с огромными деньгами. Но с таким отношением к ним будет ещё больше. Когда мало солнечного света мозг страдает. Снимите с наркотиков и посадите на СИОЗС будет лучше? (СИОЗС средства ингибиторы обратного захвата серотонина)
Я согласна с вашей точкой зрения.
Натали М
относиться как к бешенным собакам, ничего кроме утилизации, причины искать не надо
Человеческий мозг предрасположен к зависимостям и удовольствиям природой.
Человек ,испытанный неповторимый кайф не может забыть.
https://youtu.be/_IDJpB9de3E
Красноречивый отрывок из известного фильма.
Им нужна помощь. Медиков и всех социальных институтов.
Это не жалость и прощение
Вот это мнение у ма моей.
Мне она запрещала с такими водиться. Да, все будет продано за очередные дозы, от коих здоровью толка не будет это точно. Да, их можно содержать сейчас за счёт правительства, но они не нужны ибо не будут работать.
Нынче, мне не очень то и надо, мешать своему организму ”жить“, потчуя его такой гадосттю. Ма права в том.
Grahina Usik
Полагаю, все просто, виноватить ни кого не нада, надо и не просто надо, а должно защищать свои ценности, свой путь развития, будущее своих детей и вообще будущее от деструктивного воздействия плохих поступков - типа, вычислять человека способного на плохие поступки, следить за ним в режиме соответствующем установленным рискам, предовтращать противоправные действия, а если такая превентивная практика оказывается недоступной по ресурсам в отношении некоторых людей, то и изолировать их от общества ... мне так кажется ...
Юлия Муканова
Екатерина Боженко (Мертке) Мне кажется, что единственная правильная политика по отношению к искоренению наркомании - у Сингапура. У них за распространение - смертная казнь, за хранение и употребление - реальные тюремные сроки. И очень быстро страна из самого злачного наркоманского контрабандистского притона стала процветающей, чистой и передовой. И никаких наркоманов.
Вы вольны распоряжатся своей жизнью как посчитаете нужным. Вот и распоряжайтесь. При чем тут другие люди, они тоже получают свой опыт в этом мире. А участвуя в их судьбе, вы сплетаете себе кармические связи с ними, и в дальнейшем зависите друг от друга. Вам это нужно?!
Наркоманы - не преступники, но могут ими стать. Наблюдать и лечить их надо. Изолировать, только если наносят вред окружающим.

А вообще - исходя из потенциального вреда и нетрадиционного мышления много кого можно посадить. :)))
Ольга Брагина
Альбина Асхатовна Я согласен с вами только если человек сам хочет
У меня была близкая знакомая, которая проработала всю свою жизнь в психиатрической больнице на Шепеткова (Владивосток). Туда периодически приводили нариков их заботливые родственники. Откапывали. И нарик, выйдя из больницы, не отправлялся на тот свет от передоза, а мог еще какое-то время ширяться более маленькими дозами (я забыла как именно она называла эту процедуру). Многих она знала годами, кого-то и десяток лет. Она рассказывала много историй об этих нариках, о том что они творили. Это страшно. На мой вопрос: есть ли какая-то надежда, что такие люди могут исправиться. Она отвечала: нет, это конченные... я их даже людьми не могу назвать.
Еще у меня был знакомый нарколог, который говорил, что статистика излечивания наркоманов очень и очень печальная: 1 из 10. И то никаких гарантий, что этот один не сорвется в будущем. Есть люди, склонные к зависимостям.
Лично для меня не стоит вопрос: наркомань сколько тебе влезет. Твоя жизнь - делай что хочешь. Но проблема в другом: наркоманы калечат и убивают других людей. А это недопустимо.
Алкоголь-официально разрешённый наркотик.Значит больше половино страны надо ставить на "криминальный учёт и следить за ними так же, как следят за педофилами".
Почему преступники то? Если уж говорить, то перебегающий дорогу в неположенном месте тоже преступник. Вещества бывают разные, марья ивановна не сильно вреднее других общедоступных веществ вызывающих зависимость (сигареты, алкоголь). Наверно около половину потребителей это далеко не бедные люди, употребляют современный мeф в качестве развлечения и они не будут от него в состоянии, которое ты представляешь (чел которого колбасит, бегает пытается найти деньги ограбив кого-то и потом откисает от перед0за (потому что не пойми чем закидывается))
Нургуль Жуманова Если че осуждаю употребление запрещенных веществ, а то приедут фсб :)
Екатерина Боженко (Мертке) Я не считаю травку наркотиком по многим причинам. И, если что, мне уже положить на ваше фсб :)))
Екатерина Боженко (Мертке) А вся остальная наркота отнимает у человека разум и толкает его на страшные преступления. Поэтому они и ходячая криминальная бомба. Притом, эту зависимость они выбрали сами. Никто их не заставлял.
Наверное, правильная позиция где-то посередине
Алексей Ханян
Мб размножение тоже отменишь? Из-за наркоты люди заводят семьи, рожают новое мясо, потом разводятся, их дети начинают наркоманить и наркобизнес процветает. Я считаю это всё ужасно подло и глупо, нужно вырвать из людей системы поощрения и эти уродливые ощущения, которые их толкают к необдуманному злу
Анжела Рудь
Я не скажу что наркоманы преступники. Они просто больные, обречённые люди. Это болезнь которая не лечится. Наркоманов бывших не бывает. Их жизнь тяжёлая и недолгая. Нужно просто ни при каких обстоятельствах с ними не связываться.
Екатерина Боженко (Мертке) Речь о том, стоит ли им выдавать бесплатную еду и одежду, когда в городе полно нуждающихся кроме них, в том числе женщин с маленькими детьми?
Их нужно изолировать и лечить против воли, но если они не борыжили их нельзя сажать больше чем на месяц
Екатерина Боженко (Мертке) Нахрена на них тратить деньги налогоплательщиков? Пусть этим какие-нибудь благотворительные фонды занимаются. Но лучше лечить людей, у которых денег на медицину нет, а не тех, кто выбрал путь самоуничтожения.
Докторам-психологам лучше чем обычным людям знать как относится!
Кто-то говорит не надо судить человека, и тогда их станет меньше нам будет лучше, но не забывайте если ничего с этим не делать то Нарко-магазины так просто не по закрываются, и нельзя говорить чтобы исчезли наркоманы, в этой жизни наркотики занимают высокую точку в мировом рынке, без наркотиков может бы и было лучше, но не всегда. Это одно и тоже что черный рынок или не законная торговля чем либо, без этого многое бы поменялось. И может не в лучшую сторону.
Согласна с вами. Точно также и про алкоголиков и курильщиков. Я вообще за ЗОЖ.