Психология
Вы бы рассказали своим детям о тяжелой болезни или до последнего бы берегли их нежную душу?
тяжелые не скроешь,это не нарыв.
Сандугаш Байгулкызы
Во всяком случае, не скроешь их долго
Рассказал бы, если бы они у меня были, чтобы они успели жизненно адаптироваться.
Подготовила бы.
Дети - люди. Малоопытные,но такие же как мы. Есть нежные,есть грубые. Мы их такими делаем с помощью методики кнута и пряника.
Ответ: вводить постепенно в курс всего
Рассказала бы, конечно.
Рассказала бы. Они должны знать. Просто должны. Не бойтесь их травмировать, они поймут. Неожиданная смерть близкого, а потом осознание, что пока ты веселится, спокойно жил и ничего не чувствовал, родной тебе человек умирал, гораздо хуже.
Моя тëтя умерла от рака когда мне было лет 10. Она болела 6 лет и мне никто ничего не сказал. Никто. Иногда я не звонила ей, иногда проводила с ней мало времени. Бегала на улице с друзьями вместо того, чтобы побыть с ней, а она оставалась одна. Говорила ей, что когда-нибудь сделаю и тогда она увидит, узнаёт... А она слушала о том, что уже никогда не узнаёт и не увидит, улыбалась мне и умирала. Все эти годы.
Почти все в семье знали. Никто мне не сказал. Прошло много лет, но я им этого так и не простила.
Анастасия Jibe
зря не простили ...
конечно нет , лутше быстрый колапс чем жалость и неготив ...ну и дети конечно с возврастом поймут что это было в их благо
Я бы рассказала, наверное, постаралась подготовить
Юлия Ващенко
У меня есть нож в руке
Мой ребёнок у бывшей жены.. Он больше с мамой время проводит..я плачу каждый месяц с зарплаты деньги ну иногда приезжаю к ребёнку но я чувствую что я ребёнку становлюсь чужим и я хоть родной но я это чувствую.Я просто деньги перечисляю своему ребёнку к бывшей жене
Оберегла бы. Все равно помочь не смогут, а страданий будет много.
обе крайности не вполе адекватны. тут нужна эмпатия, а чтобы её применить, нужно вспомнить себя ребёнком. такое не всегда возможно
Сандугаш Байгулкызы
Ну дети взрослые там уже
всё своё ношу с собой
Думаю да, им надо привыкнуть. Чем говорить перед самым концом.
Земная смерть человека односторонний и необратимый процесс и должен быть пройти спокойно и гладко насколько это возможно. Не затыкайте рот умирающим и дайте им всё высказать. И более того, всё понимайте и со всем соглашайтесь, чтобы человек умер как можно более спокойно. И чтобы не доделанные дела и не досказанные слова здесь, его потом не мучили целую вечность там, за гробом. Потому что возврата уже не будет, ибо сознание человека остаётся вечно в осознанном состоянии. И без тела все ощущения многократно усиливаются, потому что тело здесь это наше тело сдерживающий барьер, это и есть те самые кожаные ризы, которые дал Господь Адаму и Еве при изгнании их из рая чтобы оградить от духовного мира здесь, на земле. Потому что эта воздушная область место обитания злых падших темных духов.
Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Сказано в Послании Апостола Павла в Новом Завете Библии к Ефесянам (Ефесеом), Глава 6, стих 12.
И не забивайте голову умирающему человеку что, типа мол, всё будет хорошо и он поправится и потом сам всё скажет и сделает. Нет не надо, а лучше приготовить его как следует к необратимому действию смерти, дать ему облегчиться, взять на себя все его не доделанные заботы и настроить его на спокойный переход от жизни к смерти. Позвать батюшку из Православной Церкви, почитать молитвы и каноны и ни в коем случае не допустить обмана умирающего, чтобы смерть не стала для него неожиданностью. Лучше перебдеть чем недобдеть, а если мы его приготовим к смерти и он всё-таки останется жив? Так и Слава Господу, но зато потом в дальнейшем будет более внимателен и осмотрителен в жизни, а это большая польза и плюс от приближающейся смерти.
Желаю Всем чтобы смерть не застала Вас неожиданно врасплох.