Психология

Как вести себя,когда унижают за то,что чего-то не умеешь или не знаешь?

Ну есть ,допустим,проблемы с Excel,а у коллеги образование программиста,вот и шпыняет,мол,КАК можно этого не знать?Не меня одну,всех,но это мало что меняет.Как задавать вопросы,касающиеся этого,чтобы не оборвали типа "за столько лет научиться пора"?И начальник как назло,в отпуске,на хамство не пожалуешься.Да,даже если человек,прав,правду не кидают в лицо.
Юна @
Нууу... Этот человек явно страдает чувством собственного ничтожества. Мне даже жалко его стало, если он поднимает собственную значимость такими нелепыми способами. Знание Эксель - не повод для гордости и самовозвеличивания. Понимаю, он/она бы написал/ла эту программу - тогда другое дело. Но люди, пишущие программы не унижают других - у них другой ум и повышенная занятость.
Не советую Вам реагировать на слова этого человека. Даже если Вы устараните все поводы для унижений с его стороны, он найдёт новые. Но и состязаться Вы, к сожалению, с ним не сможете, потому что в вашей фирме он на ступеньку выше Вас в профессиональных навыках. Жаловаться тоже глупо, тем более за глаза.
Можете предупредить этого человека, что если не прекратит поднимать свою самооценку и чувство собственной важности унижающими других методами, то пожалуетесь руководству на несоблюдение с его стороны субординации и деловой этики.
Айзада *********
Лучший ответ
Юна @ состязаться я не стремлюсь,но боюсь выгореть (и боюсь,что если не пожалуюсь я-пожалуется он,уже на меня,и мало ли,какие будут последствия).
Юна @ Про субординацию,кстати,пожаловаться могу-постоянно то вы,то ты и всегда по имени-отчеству,но таким тоном,каким говорят"мразь ты последняя".А с другими чаще всего на ты,но мне кажется,что это тоже элемент унижения-может они в его глазах еще ниже,чем я?
Привыкай к тому, что люди не всегда дипломатичны !!! ...
Юля Леснова
Юна @ я бы сказала,всегда недипломатичны
Вы сами себя.
Унижаете.
Не научившись.
Элементарным.
Навыкам в своей.
Профессии.

))
чесслово.
Как угодно. Всё есть опыт.
деньги платят терпи)))
Определите своё отношение к критике

Без этого никак

Критика указывает на ваши точки роста? Поблагодарите и запомните

Если же это критиканство и безосновательно? Тогда какое это имеет отношение к вам? Зачем это брать в душу и крутить в мыслях, если это ложь?

Пожмите плечами, улыбнитесь и занимайтесь своим делом

Очень мало слов и вещей нуждающихся в вашем мнении и тем более ответной реакции

Фильтруйте тот контент, что берете себе для обдумывания
Юна @ Я часто молчу в ответ и он остывает,но ведь от неумения может дело пострадать(общее).
Юна @ И несоблюдении деловой этики.
это молодец, он указывает на отсутствие компетентности у сотрудников, вероятно, у вас начальник глуповат, у хорошего начальника сотрудник доложивший о своей тупости стоял бы за дверью с пожитками
Юна @ Начальник недавно сменился,но предыдущий был еще хуже,из-за него все плакали,а он сам сачковал.
Страдает тип. Чувство собственной значимости не может удовлетворить.
Вспомнил,когда учился в ВУЗе,препод по информатике был редкостный сачок. Не стремился передать знания,чтобы поняли студенты. Быстро протараторит,даст задание и курить уходит.
Я ничего не понимал. Этот предмет.
Одно только,чуть погодя.
Это взяточник. Имитировал преподавание,чтобы к нему перед сессией все ходили на поклон,кто поклонится заискивающе,а кому "пятёрка" нужна и денюжку предложит.
Екатерина )
Юна @ Видимо,что-то не срослось в карьере(знаю,что диссертацию не стал защищать)-вот и пытается превратить приправу в основное блюдо.Ну не отвечать же,что там,где училась я,это не было критерием образованности? И еще постоянно:"Мы же хомо сапиенс,нужно думать".Ну КАК можно думать о том,чего не знаешь,мысль никогда на пустом месте не появится?
Юна @ Я сама все компьютерные азы узнавала не от преподавателей,а от более продвинутых одногруппников.Но разве в этом признаешься,это же чистейшее оправдание получится,мол ,не учили нас такому(и это правда)?
Ваш возраст?
мнение планктона вам не указ
мнение личность вас поймёт без слов.
без мнительности
Познавайте..мир и себя. а не мнение отбросов-? Почему для вас важно? и авторитетно?
Тофита Гоголь
Юна @ там не отброс,а чел с инженерным образованием,в отличие от меня-гуманитария до мозга костей...карму я ,что ли,свою оплачиваю? или это он свою,за то,что "вокруг все идиоты"?А возраст-его сын того же года,что и я (ну чуть постарше)
то, что люди все разные... и кому-то доставляет удовольствие Вас принизить -- к этому нужно относиться, как к данности. се ля ви.
прежде всего, конечно, получать знания!!!!
попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны Вашего оппонента -- ведь ему приходится работать за всех неумёх... Не странно, что его это раздражает...Мне приходилось с таким сталкиваться)... Но у меня другой подход -- я наоборот говорила, чтоб больше спрашивали, если чего-то не понимают, так как разгребать навороченное незнайкой ещё проблематичнее, чем учить по ходу дела...
Не обижайтесь) Сделайте каменное лицо и учитесь, учитесь и учитесь!
Удачи!
Юна @ Они не неумехи,просто занимаются другим,это для него они все такие . Он ведь сам преподавателем долго был, в т.ч. информатики,ему ли не знать,что материал надо объяснить,прежде чем что-то поняли,всегда жаловался на студентов,что они занятия пропускают,потому что самим будет сложнее понять.
Юна @ Я сама работаю с таки человеком,который компьютером не пользуется вообще-я же не ругаю его за это,а просто делаю свое дело,ну объясняю ему,что я делаю.Я что,должна об него за это ноги вытирать?Нет,это моя обязанность,за которую мне доплачивают.Да и он натерпелся в жизни и не озлобился.
Юна @ Каменное лицо,правда,срабатывает,но опять же до первого дождя,который не предугадаешь.Все-таки я думаю,что он считает меня союзником(хоть каким-то),потому что других еще меньше-и я это вижу.
Нужно учиться, а не искать оправдания. После работы дома за компьютером изучай Эксель.
Яна Грищенко
Юна @ если у людей есть цель унизить,они прикопаются к любому
Можно спрашивать кого-то другого. А можете просто сказать ему что-то в духе: "Да, я этого не умею. Но я знаю, что не умею и учусь. Зато я знаю, как делать это и это, а ты нет и даже не пытаешься научиться. И через месяц я буду это уметь, а ты не научишься ничему новому".
Юна @ Других тоже,бывает спрашиваю,и они нормально отвечают(как и я им,если спросят меня),а вдруг услышит и приревнует,почему их спрашиваешь,а меня нет? Ну почему-чтобы не унижал,но разве такое в лицо скажешь?Да он и не дурак,сам поймет(надеюсь).
Есть два варианта. 1. Учиться. Есть Школьный учебник по прикладной информатике - там написано всё, что вам надо знать об офисных программах. 2 найти себе другое место где тебя не будут унижать. Для вас есть и третий вариант: Восхищаться знаниями человека, часто просить его помочь. Постоянно благодарить, дарить конфеты, алкоголь.
Юна @ лучше всего третий (эффект Бенджамина Франклина)-и,кстати,помогает,просто ситуация была из ряда вон выходящая (для него кое-где тоже,бывает же,что люди не хотят расписываться в собственной беспомощности и валят всё на других-может и здесь так было?)
Не давайте повод вашему коллеге возноситься и унижать вас,- не обращайтесь к нему больше. Всё о Excel знает только Майкрософт, а у пользователя - ограниченный круг несложных вопросов, которые в работе ПОВТОРЯЮТСЯ. Поэтому 1) записывайте правильные ответы на свои вопросы 2) в поисковой строке Googlе набирайте "как в Excel" и далее, что вас интересует
Юна @ Постоянно так делаю,всё в интернете ищу,думала,что уже всё выучила,Что нужно лично мне-оказалось,не всё,просто раньше с такими вещами реально не сталкивалась.
Негатив пропускать мимо ушей.

Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на текущие успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.
Люба Кузнецова
такое им ему не пройдет. ты только взялся за дело а тот типа знающий он в многих жызнях на других планетах изучал но он на вылет ты его вытеснишь потом он вообще все после встречи возненавидит..... такие типа новичков пытаются а сами уже вне этого.... посмотришь он уже не работник. он ерзает так по тебе что ты что ты такой усердные или все учишь это же такое гамно ..... увольняется он а ты изучишь.... судя по тексту . у них таких в глазах проигрыш.