Психология
Слова- это знание? Возможно ли знание при отсутствии слов?
Вполне. Мысль обходится без слов и знать можно не называя.
Знание без носителя информации гибнет. Язык и письменность - главные источники передачи информации. В настоящее время именно бумажный носитель является самым надежным способом хранения, подтверждённый многотысячелетней практикой!)
у нас семь слов всего словарный
у нас всего семь слов запас
семь слов всего запас словарный
у нас
у нас всего семь слов запас
семь слов всего запас словарный
у нас
Восприятие информации и ее анализ - эо знание. А слова - это голословность.
♫ у слова следует различать средства - формацию и сущность - инфрмацию.
с одной стороны, слово - это формация-форма. форма может быть материальная и тонкоматериальная.
материальная - это все материальные носители информации.
тонкоматериальная - в форме мыслеобраза.
с другой стороны, у слова есть смысл - информация.
например, возьмём экран. ни чёрный и ни белый, а серый. на нём нет информации. а если сделаем какую-то метку, то мы можем условиться, что она соответствует какому-то смыслу.
♫ в мыслеобразе тонкоматериальный носитель-форма сливается со смыслом-информацией, логикой бытия. это есть знание, осмысленное живое слово, мыслеобраз, мыслеформа, идея (и де я ≡ я есть бог). идея, адекватная действительности называется Словом Божиим или Логосом. олицетворением которого является Библейский Иисус Христос.
Евангелие от Иоанна 1 глава
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
♫ слияние формы со смыслом выражено в формуле "Я и Отец - одно" (Христос).
тонкоматериальное бытие - это сознание, или небеса.
Бог есть дух сущий на небесах. дитя духа - мысль.
таким образом, бытие подразделяется на дух, сознание и плоть.
разум (сознание духа) является плотью духа.
сознание и называют началом в Библии, или словом бытие.
свет знания - это Дух Святой. для анализа и синтеза (понимания), подобно информации и носителю информации, мы искусственно разделяем Логос и Дух Святой. называя Логос плотью Христа, а Дух Святой кровию Христа. в этом происходит искусственное уподобление Духа Святого - тонкой разумной материи люциде как форме.
♫ в этом смысле дух есть Логос, или смысл, информация.
поэтому триединство бытия может быть сформулировано как дух, разум, тонкая материя. или Бог-Отец, Бог-Сын, Дух Святой.
♫ вы говорите: возможно ли знание при отсутствии слов?
конечно же только носитель информации - это ещё не слово, а только знание-информация без носителя не существует. то есть в слове обязательно заключается и смысл-знание-информация и форма-отпечаток этот смыл выражающая.
иначе говоря, во всём соблюдается триединство бытия: дух, материя и их бытие - сознание.
Евангелие от Иоанна 1 глава
2 Оно было в начале у Бога.

Нет, по определению.
Да.
Знания не обязательно слова.
Не понимаю пренебрежительного отношения к словам, хотя именно ими выразили свои знания по этой теме в своих ответах.) а так батарея отопления горячая или не очень, можно узнать-понять на ощупь без слов, почувствовать насколько комфортно в помещении, простой пример, которых немало, если поискать.
Евангелие от Иоанна
1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог.
Мысль, слово без них ничего бы не было. Мысль - это уже слово( слова) , но не произнесенное вслух.Пока не назовем ( обозначим) не узнаем , что это. Получается, что знания - это обозначения( термины, названия, определения).
Бывает бессмысленный набор слов ( бред) - это трудно назвать знаниями.
Слово было Бог.
Слова -это одежда для мысли (А Кристи). Без слов мысль можно не увидеть.
Суть это знание а не слова , слова это просто звук
Знание это совокупность слов, но не всегда совокупность слов это знание.
Вне второй сигнальной системы не существует мира, который ты знаешь
И тебя как личность тоже
Мир образован словами смыслами
Мыльный пузырь)))
И тебя как личность тоже
Мир образован словами смыслами
Мыльный пузырь)))