Психология
Если ум это расчет действий,то разум...это предвидение результата?)
Всем добрый вечер)чем ум от разума отличается?)
Если нет общего для всех трактовки терминов.
То я остановился на том что, разум это способность делать верный выбор для благоприятного будущего.
Ум это умение созидать (или разрушать)), которое приобретается постепенно накоплением опыта.
Отсюда, ум конечно более расчетлив, в умении и в желании элементарно выжить.
Он ближе к рассудку... это осудил потому что сам себе судья.
Предвидение должно ограждать от заранее обреченной цели, в помощь конечно разум)
Доброго вечера... И разумного)
Разуметь уметь делать выбор.
И для этого нужно вначале умеючи внимательно внимать.
Поглощать информацию, чтобы возникло понимание.
То есть нима-нима... и вот оно возникло))
Ощущение...
Доброго вечера... И разумного)
Разуметь уметь делать выбор.
Ощущение...
Это синонимы - ум и разум. Зачем проводить искусственное разделение? Какая практическая польза? Есть ум и всё. И направлен ли он на разработку плана или на придумывание цели, для достижения которого он потом разработает план, это всё ум. Вы же не называете ноги, когда они идут, ходилками. а когда лежат на диване - лежалками. Так что за желание называть ум по разному в зависимости от предмета его приложения, от некоторых признаков области, в которой он сейчас работает?
Что в лоб...что по лбу..один фиг)))
Ум ведёт себя как малое дитя. Не хочет ,например, принять горькое лекарство.
А разум как заботливый отец, говорит "Надо , Вася, надо! "
Ум на уровне---нравится , не нравится---
А разум на уровне--- правильно, не правильно---
Думаю это опыт, анализ, балансировка.
Заниматься прогнозированием позволяет опыт.
Разум видит полярности и принимает решение во временном контексте, а ум ведом эмоциями и желаниями на гормональном фоне. Приветствую Танита!)
Ум это начитанность, а разум это личный опыт)
Понравилось все прочитать)), а вот ещё слова слышала о том что ум за разум заведёт. Надо почитать про что это я когда-то слышала
уму свойственен пошаговый расчёт, он ... похож на прозу - видели двоичное представление обычных цифр?
разум - способен быстрее оперировать объёмными образами (сложными волнами в поле) и похож на нелинейно упорядоченный концентрат текста - стихи. из-за скорости и полевых эффектов - может ощущаться как "осенило/озарило", "вспышка интуиции", муза, вдохновение и т.п.
разум - это ум развёрнутый в полевую форму.
это т.н. не-ум. или аум )
приставка раз-рас как раз и отвечает за изменение/отрицание предыдущего качества наряду с изменением в пространстве:
одеть-раздеть
путь-распутица
стояние-расстояние
(с-, за-) вернуть - развернуть
смотать - размотать и т.д., и т.п.
они оба нужны для нормальной человеческой жизни.
это т.н. не-ум. или аум )
одеть-раздеть
путь-распутица
стояние-расстояние
(с-, за-) вернуть - развернуть
смотать - размотать и т.д., и т.п.