Психология

Что делать если чувствуешь себя неудачником и идиотом

Постараться быть гением.
Их часто путают с идиотами
Миссис Уртенова
Лучший ответ
Нужно проконсультироваться с психотерапевтом и психологом, чтобы получить совета профессионала.

КТО ПОДНИМЕТ ХВОСТ БОБИКУ.
Психолог Галина Белозуб.

Шарики очень разные
«Помоги себе сам, и небо поможет тебе» – так изящно сформулировал свой жизненный девиз Франсуа де Ларошфуко.

Ну, мы не графья и свой девиз можем сформулировать просто и даже чуточку вульгарно: никто не поднимет хвост Бобику, только он сам.

Однако Бобики и Шарики мы очень разные. Что подходит одному – лекарством для другого не является. Поэтому каждую рекомендацию, от кого бы она ни исходила, примерьте вначале на себя. Ведь даже брюки мы не покупаем без примерки. Только опытным путём можно понять, что для вас лучше.

Сколько я в литературе встречала рекомендаций, которые теоретически были верны, но на практике пробуксовывали! Один только маленький пример. Сомнологи (специалисты по сну) рекомендуют ложиться спать непременно раньше одиннадцати, не есть перед сном, а некоторые предлагают и дневной сон. Но вот для людей пожилых это никак не годится. С возрастом меняются циркадные ритмы. Пожилой человек начинает клевать носом ранним вечером и засыпает часов в девять, а если под телевизор, то и раньше. А поскольку время его сна сокращается до 6–7 часов, то просыпается он посреди ночи. И что ему, скажете, делать?

Пример этот очень важен. Прислушивайтесь к своему организму, к своей душе и выбирайте то, что подходит именно вам. Кому-то нужна физзарядка, у этого человека есть «мышечная радость», а для другого это просто насилие над собой. Поэтому всё, что я пишу, критически осмысливайте. Я не гуру, который знает истину в последней инстанции, я просто человек.

Несчастливцевы

Но как человек я поняла, что никто не поднимет хвост Бобику, только он сам. И поэтому каждое утро занимаюсь зарядкой для хвоста. То есть поднимаю себе настроение. Вот здесь как раз существуют универсальные советы, то есть то, что хорошо для всех.

Не оставлять с вечера на утро никаких дел – типа что-нибудь погладить, прибрать. Вообще одежду нужно готовить с вечера и с любовью. Утром думать только о хорошем, насыщать свою кровь гормонами радости. Как можно больше света, ярких цветов, музыки и весёлых, жизнерадостных программ по ТВ. Помогайте себе, ведь все теперь знают о биохимии эмоций. Если мы спровоцируем в себе негативные чувства, то ведь они что сделают? Запустят механизм выработки той самой биохимии, которая обеспечит нам этот негатив на длительное время. И даже когда исчезнут причины для раздражения – раздражение останется. Оно само найдёт повод.

Чтобы научиться быть счастливым, нужно захотеть быть счастливым. Несколько тысячелетий назад мудрецы Востока дали определение счастья. Счастлив тот, кто:
– живёт здоровой жизнью;
– долго интересуется всем;
– не знает заботы о деньгах;
– умеет избегать несчастных случаев и трудностей;
– не стремится блистать в первом ряду;
– не боится быть последним.

Очень многие люди не хотят, не привыкли, боятся быть счастливыми. Казалось бы, в это трудно поверить. Ведь спросите любого, хочет ли он быть счастливым. На вас посмотрят как на сумасшедшего. Конечно, каждый хочет быть счастливым. Но почему-то предпочитает быть несчастным.

Продолжение: http://moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=14135:2020-01-11-22-47-44&catid=123:2012-09-04-10-00-32&Itemid=198
Лариса Огнева
Ну как то надо написать по пунктам, что вас таким делает. И начать работу над собой
Лида-Я Шемаева
Эти чувства - реакция на оценку себя как неудачника и идиота. Смените оценку и не чувствуйте. )
Бэла Иванова
кем чувствуешь, тот и есть, не нравится этим чувствуй себя другим, проблем нет, диагноз=здоров
что за древние вопросы?..такие вопросы -это обман себя и людей..Иди помойся или отмойся..и смени зрителей если надо..полегчает на 105 %))
"Как ни жалка твоя жизнь, гляди ей в лицо и живи ею; не отстраняйся от неё и не проклинай её. Она не так плоха, как ты сам. Она кажется всего беднее, когда ты всего богаче. Придирчивый человек и в раю найдёт, к чему придраться. Люби свою жизнь, как она ни бедна. "

Генри Торо, «Уолден, или Жизнь в лесу»
Понять, что ты можешь ходить по этой земле, что тебе позволено существовать, как и всем людям тоже.
Аня Антонова
я тоже так чувствую себя точнее я ниикаким себя не чувствую потомучто нет чувств мыслей ощущения себя а это еще хуже