Психология
Как вы психологически относитесь к украинскому языку? Есть полярные мнения: от мягкий, красивый до смешной, нелепый.
Как он вам на звучание, понимаете когда на нем говорят?
Он для меня материнский - родной. Лагідний як моя ненька. Если с кем то ругаюсь, только на русском. На украинском только хорошие слова говорю.
У меня к нему отношение положительное. Особенно люблю песни.
красивый и певучий
отчасти язык предков )
Конечно понимаю, так же как и на сербском...славяне мы
Тарабарщина и испанский стыд. Никакого национализма и расизма, просто мне не нравится украинский язык, причем Военная операция в Украине не имеет к этому никакого отношения.
не нравится, причем с детства.
в песнях, как в опере, играют роль гласные, пение.
а вот разговорный... беларусский разговорный, гораздо певучей.
Не особо. Индифферентное.
Мне нравится, нежно звучит
Хорошо звучит. Напевно. Есть и смешные слова, но это уже вкусовщина. Они во всех языках есть.
Отношусь к языку как филолог - вполне себе интересный язык со своей уникальной историей.
Евгения Васина
Суржик очень отличается от западно-украинского?
Когда-то я много читал на украинском. Как на своём, у них книги хорошие издавались. На бытовом же уровне, разговорная речь, воспринималась как смесь родного с блатным. Теперь, что не удивительно, как смесь правительственного с еврейским. Жду камней и тапочков..))
В связи с последними событиями плохо. Опасаюсь экстремистов.
Евгения Васина
А вне «последних событий»?
И то и другое. С одной стороны искусственно созданный из крайних диалектов западной украины, для приближения говора к польскому языку. С другой стороны он не вызывает явного отторжения и воспринимается как близкий по духу необычный диалект. Его не сравнишь с тюркскими языками.