Психология
Может ли у школьника быть слабая память ,что бы запоминать уроки и отвечать на 4 -5 ?
Как его учить ? Если бить, пугать, кричать это поможет улучшить память ?
научить выделять главные мысли текста, использовать мнемотехнику
ЧТОБЫ
Да, это убогая злая наследственность.
Ещё и врождённые способности нужны...
уже поздно ...надо было им заниматься до 6 лет..
Может быть, конечно. Но это только следствие, а не причина.
Может, нужно обследовать ребёнка
Это проявляется также и в плохом восприятии последовательности слов, зрения, медленном приобретении навыка чтения и т.д. и т.п.,
Причина выявляется только с помощью нейропсихологической диагностики и тестирования с опытным нейропсихологом.
Смотря чем питается. и чем питалась мама., когда была беременна им!
Никогда не бить, и криком мало что добьешься.
Учить постепенно, частями , выделяя главный смысл.
Что и записывать отдельно на бумагаге, что бы лучше запомнить.
( такой способ мне пригодился в работе, где теории очень много).
до революции школьные розги улучшали память и дисциплину
Наталья Клеймёнова
Так блин это относительно ) Тем более не со всеми такое прокатит )
для начала пройдите тесты или сами найдите или к психологу запишитесь чтобы протестировал вашу короткую и длинную память, потом по результатам вам будет предложено способы компенсации проблем, если они будут. Скорее всего школьник просто учиться не хочет, ругать и бить никогда к увеличению памяти не приводит, только еще больший блок ставит
Память можно легко самому развить
Для этого есть спец упражнения
Если он не хочет
Наймите ему репетитора
За месяц его научат
Или посмотрите в инете спец курсы - онлайн
Для этого есть спец упражнения
Если он не хочет
Наймите ему репетитора
За месяц его научат
А зачем учиться на пятерки, вы ботаники-интеллигенты что ли? Вы простой рабочий класс
А вы вообще с ним хоть как то общаетесь если честно ? )
Да, может быть. Если ему нужны хорошие оценки он и сам сможет ответить что-либо, не надо его заставлять, а тем более бить, он может потерять доверие к вам и вовсе бояться вас. Вы же этого не хотите? Если у него будет желание получить оценку, он сам выучит, то что ему надо. Оценки в жизни роль особую не играют. Нужно стараться получать хорошие оценки с 8 класса, если не с 8, то с 9.
Да, у некоторых детей может быть слабая память, но это не значит, что они не могут учиться хорошо. Можно попробовать использовать различные методы обучения, например, ассоциативные карточки, повторение. Обратитесь к школьному психологу, чтобы получить рекомендации по тому, как помочь ребенку улучшить память и успешно учиться. Моему сыну еще при дефиците внимания назначали препарат Проспекта, он хорошо помогал бороться с забывчивостью и рассеянным вниманием