Психология

Как выбраться из затяжной депрессии?

Уже 3 года меня накрывает депрессия по жесткому, не радует вообще ничего, стала без эмоциональной, не хочется ничего делать. Работала с психологом 3 года назад, пол года, но это был лишь кратковременный результат, потом встало все на свои места. Что это такое, я привыкла к такому состоянию и мне нравится страдать? Как с этим бороться, мне ужасно тяжело, пару дней все вроде не плохо, потом накрывает по жуткому. На транквилизаторы переходить не хочу, там еще овощнее состояние будет….
Нужна сильная встряска организму и психике.
Помочь можно себе самостоятельно, нужно очень, очень пожелать!!

Для тела - баня, бассейн, массаж, иглоукалывание, витамины, лекарства для усиления мозговой деятельности, спорт, медитации, обливание холодной водой из тазика.
Для психики - новые, много, много новых впечатлений и ощущений. Интересное хобби, увлечение, дело, танцы, путешествия, музыка, театр, природа.

Наталья Фарыба
Лучший ответ
Ырысалды Дулатова Благодарю, но многим мне даже не заняться. Я ограничена в движении, спорт нельзя. В бане была, медитации не помогают я просто напросто не могу сосредоточиться. Выйти из дома получается редко, когда у мужа выходные, ну или если позволяют средства… все так сложно, я и от этого устала, что простой выход из дома подразумевает траты и не маленькие…
Наталья Фарыба Можно попробовать домашний массаж, пусть муж научится.
Разные механические массажёры.

Растирания, которые разогревают и релаксируют. Например: Сустамол, Меновазин, Бальзам вьетнамский.

Чай пить с травами, Жен-шень, Элеутерококк,
Пустырник - Эвалар Форте,
Наталья Фарыба Из лекарств пропить Афобазол, но пить нужно его не менее 2-х месяцев.
Депрессия - тяжёлое ПСИХИЧЕСКОЕ заболевание!
Поэтому лечить депрессию нужно у психиатра, а не у психологов.
Ырысалды Дулатова Не хочется идти к психиатру… и пить таблетки тоже, говорят они сразу таблы выписывают
часто ли вы плачете? и что чувствуете, кроме апатии к жизни? ваши симптомы не очень на депрессию тянут. Может стоит всё-таки к психиатру обратиться? Есть же и платная онлайн-помощь, не только бесплатный по полису.
Ырысалды Дулатова Плакала почти каждый день на протяжении 1,5 лет. Потом у меня видимо закончились слезы, и я была все время злая и нервная. Срывалась по любому поводу, была недовольна всем, даже когда вышла замуж. Чувствую свою беспомощность что ничего не могу сделать без чьей-то помощи ( выйти на улицу, справиться где-то в тц, долго гулять и т.д.) Чувствую злость на себя, стала очень восприимчива к словам, даже если они кажутся безобидными, я реву. Были мысли чтобы уйти из этого мира, страдание из-за того, что осталась жива. Я не могу разгрузить голову от всех этих негативных мыслей, понимаю иногда, что хочется жить и радоваться, но это не на долго, через пару часов опять накрывает. Пыталась занять рисованием, но через год бросила, не хватает вдохновения и поддержки,+ стимула заставить себя что-то делать.
Ирина Третьякова вам нужен и хороший психолог, и фармацевтическая помощь. Вы не решили какую-то личную проблему(ы) три года назад, и не знаю, что вы там прорабатывали полгода с психологом, но этого однозначно было недостаточно. На качественный выход из вашего состояния нужен срок примерно такой же, в каком вы застряли. Если обратитесь к психиатру у себя в городе, вам выпишут лекарства. Без рецепта их не выдают. Советую настоятельно обратиться, если не хотите всю жизнь так промучиться.
Выход там же где вход. Врачи и психологи на этом просто наживаются. Поэтому они и вывали депрессия в ранг заболевания что конечно наглая ложь. Ни один врач не лечит боль. В заключении он всегда устанавливает диагноз после обследования. Диагноз болит живот он не может написать. У боли есть причина, язва, гастрит и прочее. С депрессией тоже самое. Врачи специально лгут про гормоны чтобы втюхивать всякую наркоту гормональную. Но умело умалчивают о простом вопросе как и психологи что привело вас в это состояние. И все пациенты прекрасно знают ответ. Не бывает депрессии и суицидальных даже мыслей вдруг на пустом месте. Депрессия формируется от положения когда жизнь не устраивает но выхода как ее изменить чтобы устраивала не видно. В итоге замкнутый круг. Соответственно депрессию вообще как проблему рассматривать самое тупое занятие. Не меняя причины это шаг вперед и два назад топчемся на месте. Простой пример. Устал от нищеты, запил, все достало. Решение - выучиться на востребованную профессию оторвав зад от дивана и перестать себя жалеть. Или бросила девушка, мир рухнул. Решение - баб много а ты у себя один. Хватит жить прошлым, оно не даст шанса новым отношениям.
Ырысалды Дулатова Ну вот у меня из-за травмы, которая меня ограничила во всем, вот я и страдаю, потому что не стану такой как раньше…
Депрессия- это все-таки болезнь, как ни крути, и если за 3 года сами не выбрались, лучше обратиться к психотерапевту. Транквилизаторы разные бывают, есть "дневные", от них не как овощ, они постепенно Вас выведут в нормальное русло, и работа с причиной состояния тоже очень важна.
Zamira Mukhtarkyzy
Ырысалды Дулатова После получения травмы, которая меня ограничила во всем…
Мне хочется обратно в ту жизнь а не в этой мучится
Zamira Mukhtarkyzy Сил Вам и всесторонней помощи
Вам не выпишут транквилизаторы при депрессии, скорее антидепрессанты нового поколения. Они к овощному состоянию не приводят.
Но, в любом случае, Ваш выбор...как поступить.
Rakhat Travel
Ырысалды Дулатова Ну и этого тоже пить не хочу, знакомые пьют, чет не радужно все
Если вас мучает затяжная депрессия с которой вы не можете справиться даже с помощью психолога, то лучше обратиться к профессиональному психиатру потому как может потребоваться медикаментозное лечение, либо даже стационар. А найти хорошего специалиста можно в медицинском центре https://www.mckorsakov.ru/kontakty