Психология

Что заставляет некоторых людей думать, что их правда и понимание жизни являются исчерпывающими...

единственно верными, на все случаи жизни, и что все должны жить как они, следовать их советам, а не думать своей головой и принимать свои решения? )
Упрекнуть таких людей можно лишь в том, что они свое мнение навязывают другим)
Но пять же, слушать их нас никто не заставляет)

Я полагаю, что таким образом, люди сами себе повышают ЧСВ, чтобы не чувствовать себя пустым местом) Правда то да, у нас у каждого своя, но навязывать ее нельзя!
Анна Крючкова
Лучший ответ
Симонян: "мы думали, что там группа нациков терроризирует все население, а там все - нацисты (...) мы хоть сейчас готовы провести честные выборы (подразумевается Украина) ... Путин не меняет своих планов, а при появление возможностей, меняет цели".
Елена Воронкова После того, как эта Симонян стала клеветать на Марию Шарапову, которая собирала круглые столы специалистов по проблеме вакцинации от барановируса, чтобы не было принудительной вакцинации, я перестала воспринимать её в верьёз. Заездилась дамочка и стала нести всякую пургу.
У всего сказанного вопроса есть общее ограничение - такой человек может распространить своё влияние только на людей своего кармического круга. Если захочет покуситься на другой круг - ему укажут его место в иерархии ценностей. Но бывают и исключения, когда человек поднимается по ступеням иерархии власти. Общий кармический круг расширяется. Но это уже другая история...
Елена Выдрина
Разве что их окружение)
Как выпускник школы среди первоклашек)
Olga Koshman
Нельзя в данном случае обобщать и искать универсальный ответ для всех людей которые поступают подобным образом.

Скорее всего у всех будут разные мотивы "почему они делают так", возможно некоторые люди даже не будут этих мотивов осознавать)

В любом случае, нужно смотреть на частный случай ситуации "человека, который поучает других" и взаимодействуя с ним, уже строить какие-либо догадки о его мотивах, почему он поступает подобным образом)

Я могу про себя сказать... Я так делаю иногда, когда считаю, что действия человека, которого я критикую, приведут его к нежелательным для него результатам)
Тот, кто был нулём, стал наконец путём неимоверных усилий единицей,но чтоб в своих глазах быть миллионом, превращает других в нули и ставит за собой в цепочку. А заставляют его былые страхи и раны.
Елена Воронкова Как классно сказано )