Психология

А он, мятежный, ищет бури (с)... Что заставляет некоторых людей искать стрессовых ситуаций?

На самом деле тут два вопроса:
1. Почему иногда стрессы доставляют удовольствия?
2. Почему одинаковые стрессы некоторым людям доставляют удовольствие, а другим нет?

1. Защитной реакцией организма при стрессах является выработка двух гормонов: норадреналина и адреналина. Они призваны подготовить организм к защите или бегству. Но норадреналин является не только гормоном, который влияет на сердечно-сосудистую систему, но и нейромедиатором, который действует на головной мозг так же, как, например, никотин и некоторые другие наркотики, вызывая приятные ощущения.

Адреналин же со своей стороны, вызывает выработку других гормонов - эндорфинов, главная задача которых ослабить чувство боли и помочь перебороть усталость. Но кроме обезболивающего эффекта они также способны вызвать и легкую эйфорию, ощущение счастья.

Вот и получается, если, например, испуг достаточно силен, то организм в ответ на него вырабатывает норадреналин и эндорфины, которые должны ослабить негативное влияние страха на человека. Но если причина испуга очень быстро проходит (допустим испуг вызван катанием на американских горках) , то остается излишек норадреналина и эндорфинов, которые уже не нужны для борьбы со стрессом, и этот излишек приводит к тому, что человек чувствует эмоциональный подъем, эйфорию, которую не испытал, если бы не оказался в этой стрессовой ситуации. Естественно после такого опыта, человек будет искать похожих стрессовых ситуаций, чтобы опять ощутить это же чувство.

Тоже самое верно не только для испуга. Например, занятие спортом - это тоже стресс для организма. И, например, при спокойном беге точно так же минут через 10-15 начинается выработка эндорфинов для борьбы с усталостью. Действие эндорфинов ограниченно, если бегать долго или очень быстро, то на фоне огромной усталости никакой эйфории человек не почувствует, но если дождаться выработки эндорфинов (она ощущается физически как "второе дыхание") и прекратить бег через короткое время после этого, то через пару минут усталость уйдет и останется бодрость и легкая эйфория.

2. У разных людей различна реакция на стресс. То есть организм решает что опасно, а что нет - по-разному у разных людей. Кто-то воспринимает как опасность, если он подойдет к краю крыши пятиэтажного дома. И чуть постояв недалеко от края и отойдя, он почувствует эмоциональный подъем. А кому-то для такой же реакции нужно прыгнуть с парашютом! А первый при вынужденном прыжке с парашютом испытает настолько сильный стресс, что никакие эндорфины не принесут ему никакого удовольствия, они смогут, в лучшем случае, лишь чуть ослабить чувство страха. Естественно этот человек больше не захочет прыгать.

Кроме того, у разных людей и различна восприимчивость к эндорфинам. И даже если у двоих людей горманальный эффект на опасность будет одинаковым, их субъективные ощущения от увеличения уровня норадреналина и эндорфинов в головном мозге будет различным. Один испытает ни с чем не сравнимое удовольствие, а второй лишь очень легкое эмоциональное возбуждение, ради которого не стоило подвергать себя опасности.
Александра Демиденко
Лучший ответ
Александра Демиденко Да, увлекся гормонами и совсем забыл о том, что возможны и чисто психологические причины:
желание преодолеть себя, чтоб почувствовать себя сильным, смелым и т.п.; поднять самооценку; утвердиться в своих глазах; доказать что-то окружающим; разбавить чем-то ставшую однообразной и пресной жизнь - стресс - как средство от скуки.
В покое застой для многих.
Дина Гундаева
Спокойная жизнь, экстриму им вишь хочется.
Выброс адреналина в кровь. Это такая же зависимость, как и от наркотиков.
Стресс как нельзя лучше может заставить действовать, сдвигаться с мёртвой точки.
Каждому отпущено то, что отпущено )) Кто гений, а кто рядом не сидел )))http://www.youtube.com/watch?v=cpYDbW-R3ps&feature=related
Zlata Chtein
"А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой". Если Вы имеете в виду смысл этого стихотворения Лермонтова, то там речь идет совсем не о желании встрясок и стрессовых ситуаций, а в не успокоении человека, в его стремлении к переменам, в нежелании спокойно жить и довольствоваться тихой гаванью, которая есть. В общем-то стрессы как таковые тут ни при чем. А если Вы спрашиваете, почему некоторые люди стремятся к стрессовым ситуациям, то тут может быть все что угодно: от банальной скуки до свойств темперамента и даже больной психики.
Света )
Светлана Филимонова Если бы я имела ввиду смысл стихотворения Лермонтова,я бы спросила в "Литературе".
Вопрос ясен.Ответ бы ещё получить :)))))))))))))))))))))))))) а не "всё,что угодно"
Провоцируя стрессовые ситуации, некоторые люди пытаются таким способом отвлечь себя от необходимости решения другой проблемы или оправдать свою несостоятельность в поиске выхода из тупика.
Вся жизнь - бегство от безопасности. Нет проблем - нет смысла жить. Цель жизни заключается в том чтобы решать проблемы н пути к ней.
Во гоню.
Марина Берг
Светлана Филимонова Поздравляю:)
Как вы,однако,легко и быстро решили вопрос,мучающий поколения...смысл жизни - проблемы :)
Ради получения удовольствия...
Irina Kolotilova
как говорится "зажрался" человек вот и ищет приключений на одно место
Катя Жбанова