Согласно психологии развития личности - ребенок должен полностью отделиться
от родителей, чтобы вырасти как самостоятельная личность и реализовать тот
потенциал, с которым он родился. Он собственно ДЛЯ ЭТОГО и рождается.
При этом отделяясь от родителей - дети становятся для нас просто младшими друзьями, с которыми мы общается тогда, когда у них есть время и силы.
Мы должны перестать давить на них и как-то унижать, а иметь собственную жизнь и собственную опору в жизни.
А когда дети совершенно отказываются общаться с нами, значит мы так на них давим,
что они уже не могут нас терпеть. Особенно , если мы сильно ранили их чувства в раннем детстве.
То, как дети относятся к нам - это НЕ показатель ИХ ошибок.
Это показатель нашей несостоятельности как родителей.
Мы настолько их затюкали и задавили за всю их жизнь,
что у них не осталось к нам уважения.
Потому что мы их тоже не уважали.
За свои ошибки - нужно расплачиваться.
Но.
Всегда есть возможность улучшить отношения.
Надо просто признать свои ошибки и принять своих детей как они есть.
Чтобы лучше понять как - слушайте лекции и читайте книги Шалвы Амонашвили.
Они есть в интернете.
Психология
Почему чем старше дети, тем меньше они хoтят общаться со своими родителями?
потому что уже есть на кармане...все просто
Так его воспитали его родители.
А вот такой он процесс взросления детей!) Утра доброго!)
Елена Семенова
Оля, привет!)
Зависимость в душевном плане от родителей ..уходит.именно у детей.
Родители становятся не единственными для них в плане общения, не свет в окошке, расширяются границы общения с другими людьми.
Ребенок растет и однобокое общение ввиду родителей им уже не интересно.
Плюс разрыв во времени тоже накладывает свой отпечаток в виде мышления.
Сферы интересов отличаются...главное не терять точки соприкосновения)
Все от детей зависит.
Это не так)) Я вот с мамой после 40 как-то даже больше стала общаться, мне кажется.
А так просто у взрослых детей много забот, будни и быт сжирают время
родители токсичные душат и душат. Смириться не могут что их власть закончилась