Психология

Слёзы от волнения почти в любом разговоре/ как поднять самооценку?

Мне 15, я юноша. У меня очень низкая самооценка, куча комплексов и загонов, я боюсь всех людей, боюсь совершать любое действие из - за страха осуждения. Почти при любом разговоре и даже при мыслях о нём непроизвольно начинают выделяться слёзы. Я уже не знаю что поделать. Немало раз пытался решить проблему. В итоге пришёл к выводам: самый мой большой страх - это и есть слёзы, а точнее тот факт, что их кто - нибудь увидит и, мол, плохо обо мне подумает; второй вывод - всё дело в самооценке, от неё разветвляются ниточки.
Юлия Юлия
Вы - молодец, что ищете выход и решение проблемы. Воспитывайте в себе бойцовский дух и оптимизм, характер победителя.
Высокую самооценку развивают успех, победы и достижения, а также личностный рост. Старайтесь добиваться успеха как можно чаще и больше. Работайте над собой, учитесь и развивайтесь.
Воспитывайте в себе лучшие качества, например, честность и доброту, оптимизм и жизнелюбие, смелость и любовь к труду, ум, культуру, чувство юмора... Развиваясь, мы становимся лучше и наша самооценка растёт. Растут и наши успехи, и уважение в обществе, что тоже стимулирует самооценку. Формируйте в себе характер победителя. Для этого старайтесь по жизни побеждать. Пусть успех станет вашей привычкой. Но в то же время, учитесь спокойно относиться к неудачам, которые неизбежны.
"Ведите счёт своим победам, а не поражениям" (Дэйл Карнеги).
С каждым успехом и достижением самооценка будет расти и укрепляться. Развивайте в себе оптимизм и жизнелюбие. Это очень важные качества для счастья и достижения успеха.
По жизни - старайтесь делать то, за что вы будете себя уважать и не делать того, за что не будете.
Любите себя за ваши достоинства и не думайте о недостатках (они есть у всех). Прощайте себя за жизненные неудачи. Почувствуйте своё превосходство над теми, кто не развивается и не растёт. Не сравнивайте себя с теми, кто в чем-то лучше вас (у них есть свои минусы, идеальных людей нет).
Также на самооценку влияет наше окружение. Общайтесь с теми, кто вас любит и ценит, верит в вас и поддерживает. И избавляйтесь (или ограничьте) от негативного окружения.
Любите и уважайте себя!
Оксана Марасалова
Лучший ответ
Мышцы надо накачивать. Появится сила, появится и уверенность в себе. А появится уверенность в себе, тебе будет наплевать на мнение окружающих. Так это работает.
Sofi Pashkova
Нужен постоянный коллектив.
M*
Marina ***
Тебе нужно это пройти и ты поймёшь, что с этим делать. Рано или поздно.
Тренироваться каждый час расслаблять и успокаивать психику. Напряжение возникало длительное время и стало привычным. Снятие напряжения и формирование привычки оставаться спокойным займет некоторое время. Как расслаблять и успокаивать психику: каждый час наблюдать за состоянием психики, если обнаружили напряжение или тревогу, то самостоятельно успокаивать и расслаблять психику, также как самостоятельно расслабляем мышцы.

Развивать позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете успокоения. Это избавит от ненужных волнений, и тогда существующие проблемы и дела вы сможете решать в спокойном состоянии.

Неосознанно оцениваете и характеризуете себя слишком низко. Поднимайте самооценку. Думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Не сравнивайте себя с другими людьми. Снижайте значимость чужого мнения до нуля.

Уверенность усилится если вы перестанете плохо оценивать себя и сравнивать с другими. Вы не обязаны быть таким же как и другие. Уверенность усилится если вы будете быстрее принимать решения и брать ответственность не только за себя, но и за окружающих. Уверенность усилится если вы будете защищать свои интересы и дела. Уверенность усилится если вы определитесь чего вы хотите добиться в жизни.
Хз, я начал любить себя, после
А) кучи женщин
Б) кучи книг
Дашенька Отмахова Представил женскую кучу))