Психология

Скромность и сдержанность одно и тоже?

Нет, скромность и сдержанность имеют различные значения и коннотации.

Скромность - это качество, при котором человек не высокомерен или высокомерен на самооценку и достижения, скромный человек не стремится привлекать внимание, не говорит о своих достижениях и способностях.

Сдержанность - это качество, при котором человек контролирует свои эмоции, язык и поведение, он соблюдает приличия и не проявляет эмоциональных реакций в общественных ситуациях или во время коммуникации с другими людьми.

Хотя оба понятия могут быть связаны с умеренностью и контролем, скромность относится главным образом к самооценке и почтению к другим людям, в то время как сдержанность относится к контролю внешнего поведения и эмоций.
Наталья Беседина
Лучший ответ
Инесса Механошина chаtgpt или просто копия откуда то?
Слова русского языка практически все имеют тонкий смысл и много оттенков.
Как близкие друзья...
Они где-то рядом.
В какой-то мере. Скромность определяется как сдержанность,умеренность,простота ,пристойность и отсутствие хвастливости. Доброго вечера!
Это разные понятия,долго объяснять.
Нет?
Ирен C
да нет же, сдерживають рвотныя позывы =)
Anastasiya Osadchuk
Нет
Нет, это разные понятия.

Скромность это осознание своих ограниченных прав и возможностей и способность учитывать эти ограничения.

Сдержанность это способность управлять своими действиями, проявлениями эмоций и внутренними побуждениями
Сдержанность - это обычно в плане эмоций.
Скромность - в плане желаний.
Пример: Скромный и сдержанный человек не попросит о мороженном, если очень его хочет. Скромный, но несдержанный заплачет, но не попромит. Нескромный, но сдержанный скажет о своём желании спокойно. Нескромный и несдержанный будет радастно махать руками показывая какое он хочет мороженное.
Ольга Небукина
Скромность - это путь в неизвестность . Сдержанность - воистину тот славен и велик , кто в гневе удержал язык .
Liudmila Colin
Разное очень