Нет, скромность и сдержанность имеют различные значения и коннотации.
Скромность - это качество, при котором человек не высокомерен или высокомерен на самооценку и достижения, скромный человек не стремится привлекать внимание, не говорит о своих достижениях и способностях.
Сдержанность - это качество, при котором человек контролирует свои эмоции, язык и поведение, он соблюдает приличия и не проявляет эмоциональных реакций в общественных ситуациях или во время коммуникации с другими людьми.
Хотя оба понятия могут быть связаны с умеренностью и контролем, скромность относится главным образом к самооценке и почтению к другим людям, в то время как сдержанность относится к контролю внешнего поведения и эмоций.
Психология
Скромность и сдержанность одно и тоже?
Инесса Механошина
chаtgpt или просто копия откуда то?
Слова русского языка практически все имеют тонкий смысл и много оттенков.
Как близкие друзья...
Они где-то рядом.
В какой-то мере. Скромность определяется как сдержанность,умеренность,простота ,пристойность и отсутствие хвастливости. Доброго вечера!
Это разные понятия,долго объяснять.
Нет?
да нет же, сдерживають рвотныя позывы =)
Нет
Нет, это разные понятия.
Скромность это осознание своих ограниченных прав и возможностей и способность учитывать эти ограничения.
Сдержанность это способность управлять своими действиями, проявлениями эмоций и внутренними побуждениями
Сдержанность - это обычно в плане эмоций.
Скромность - в плане желаний.
Пример: Скромный и сдержанный человек не попросит о мороженном, если очень его хочет. Скромный, но несдержанный заплачет, но не попромит. Нескромный, но сдержанный скажет о своём желании спокойно. Нескромный и несдержанный будет радастно махать руками показывая какое он хочет мороженное.
Скромность - в плане желаний.
Скромность - это путь в неизвестность . Сдержанность - воистину тот славен и велик , кто в гневе удержал язык .
Разное очень