Психология

И всё же...А почему сейчас не пьют чай из блюдца?

Милена Исаенко
не успевают

На сосновом табурете
блюдце чайное, как море,
с голубой водой стоит.
Ходит по морю синица
с чёрным глазом на боку.
За окошком снег идёт -
птица в комнате живёт
Анна Князева
Лучший ответ
Милена Исаенко Я полоскала небо в речке
и на новой лыковой веревке
развесила небо сушиться.
А потом мы овечьи шубы
с отцовской спины надели
и сели
в телегу
и с плугом
поехали в поле сеять.
Один ноги свесил с телеги
и взбалтывал воздух, как сливки,
а глаза другого глазели
в тележьи щели.
А колеса на оси,
как петушьи очи, вертелись.
Ну, а я посреди телеги,
как в деревянной сказке, сидела.
Не модно, поэтому неэстетично.
Марина Чайко
устарел этот процесс ...
Купчиxи покинули мир вместе с купцами!)
А сейчас все торопятся и распивать некогда)
Деткам иногда наливаю, чтобы быстрей остыл!
мороженое зато ем
и блюдце обязательно надо облизать
говорят полезно ))
И всё же...А почему сейчас не пьют чай из блюдца? Чтобы не обжигаться горячим чаем, использовали блюдца, в которые из чашки наливали ароматный напиток.
Среди дворян это считалось неприличным, так как они имели совсем другое предназначение, на них ставили чашку и клали чайную ложку.
В наше время пить чай из блюдца не является традиционным и принятым способом употребления напитка, в следствии изменения норм нашего этикета.
Однако, если вы решили пить чай именно таким образом, никто не будет вам мешать, главное - это уважительное отношение к окружающим и их мнению, так что если хотите насладиться старинным способом чаепития, запаситесь глубокими блюдцами и чаёвничайте на здоровье! Раньше пить чай из блюдца — было обычным дело, своего рода традицией чаепития.
Из блюдец пили, когда чай был очень горячий и чтобы он быстрее остыл, а также чтобы не обжигать пальцы об стаканы с кипятком, его наливали в блюдце.
Это было очень удобно.
Если попробовать пить чай из блюдца, можно заметить, что это совсем не удобно, да, чай остывает быстрее, но блюдце чрезвычайно неудобно держать, особенно одной рукой. И получается, что вместо наслаждения чаепитием, постоянно думаешь о том, чтобы не уронить блюдце и не облиться чаем. Какое уж тут удовольствие!
Почему же раньше этот способ чаепития был так популярен? Дело в том, что старинные блюдца были гораздо глубже современных, а некоторые и вовсе напоминали низенькие пиалы.
Также почти у всех блюдец была специальная плоская каёмка, в которую упирались пальцы при держании.
На некоторых картинах это очень заметно, поэтому раньше чай с блюдца пить было очень удобно. Картинки не прошедшие цензуру - в комментариях.
Женя Ханина
Женя Ханина ..т. Ходжа, спасибо за интересный вопрос!
Баглан Сарбасова Я знаю женщину, она историк, сейчас работает в музее, так вот, она пьет чай из блюдца. Правда мой дед пил тоже всегда из блюдца и это было здорово))
Надежда Лобанова Кабаниха (прихлебывая чай из блюдца): «Живую в землю закопать, чтоб она казнилась!».(А. Н. Островский. "Гроза")
Потому что из чашек не пьют, все перешли на кружки
Ст
Студентка)
Потому что, пудра, помада придут в жалкое состояние..))
А если серьёзно, то мне никогда не нравились маленькие порции...
Именно поэтому я не пью эспрессо(хотя он мне нравится), а беру двойной капуччино с корицей...))
Давно закончились эти японские чаепития. Суровая жизнь требует новых подходов к быстрому насыщению.
Kuanova Asel
Я когда-то пила чай из блюдца, в этом есть свои плюсы и минусы. Например, можно пить слишком горячий чай, в блюдце меньше вероятности обжечься. Но из-за непривычности могу опрокинуть чай на себя :)
Поэтому выбираю чашку, к ней более привычна.
Неудобно
не знаю
в детстве было
надо повторить )
картина - супер!