Психология
Почему молодые не дорожат своей жизнью, а старики так цепляются за жизнь?
В школе не учат ценить жизнь и приходится учиться этому самостоятельно, на что далеко не каждый способен.
M G
Это очень странно. Как раз этому и учат в школе.
Берегут то , чего мало .
Мало воды ( моя начальница рассказывала , как в командировке в Средней Азии одним стаканом могла и умыться , и подмыться ) )))
Мало еды , оказывается и крошкой можно наестся
Старики знают и понимают ценность жизни и интерес, её взлёты и падение, радости и слезы, молодым надо время, чтобы понять уникальность жизни.
По версии ООН, я ещё считаюсь молодёжью. Они, что забавно, постоянно повышают возраст. Так вот, мне сорок. Я не помню, почему молодым не ценил жизнь. Наверное, потому что именно жил и мне не было времени для рефлексии. Сейчас - я не знаю, зачем жить... Потому что пережил себя. Так, поверьте, бывает. Цепляться это не про нас. Хотя скажу, поведаю даже, почему цепляются. Смерть это страшно. Правда. Я последние три месяца обдумываю разные сценарии своего самоубийства - и там были такие нелепости как крысиный яд и взорвать себя, не взорвав, перед ФСБ, чтобы меня просто пристрелил кто-тор из ФСБ - и мне каждый сценарий страшен. Страшно прекратить себя. Потому что, хрен там с тобой, прекратится всё. Поэзия Петрарки, барочная живопись, Рахманинов, память о матери... Мир перестанет быть. И я понимаю этих цепляющихся. И этих верящих в то, что он не перестанет. Но я уже умирал. Там ничего нет. Кроме твоего трупа.
Неизвестно Неизвестно
Я думаю, что после смерти все равно что то есть, иначе жизнь бессмысленна.
Опыт.
Прикиньте огненная стихия-"Стрелец". Искала всю жизнь приключений, спорт с 4. Могла много раз на тот свет попасть. Иисус Христос друг-спасал.
Тонула 3 раза, горы, ДТП, отравления. Работа по 1 списку-как Чернобыль, Припять. На досрочной пенсии. Адреналин. Покорю или слабачка?
Смогу одна в 35 мороз по лесу? Пижама, сверху шерстяной костюм и всё.Выжила. Экспериментатор.) Это сейчас смешно. Проверяла себя на прочность, с 4 лет фигурное катание. Раз, под крупный град попала, на велике. Ночь-видимость никакая. Как машина объехала-не знаю.
Наверно, у тех, кто не дорожат, жизнь хреновая, а те, кто цепляется, или по за много лет выработанной привычке или жизнь их вполне благополучна
Неизвестно Неизвестно
Наверное они привыкли к ней.
Молодым работать и работать, а старикам доживать потихоньку. Это намного легче.
Молодые склонны легкомысленно к ней относиться.
цепляются только за хорошее ,а если жизнь Г ,вряд ли о ней будешь сожалеть.))
Чего это тему сменила;)..давай за мужиков скажем;)
У молодых здоровое тело ещё не болит и они его не замечают, а старики уже еле волочат ноги от боли и им приходится принимать поддерживающие лекарства
очень спорное заявление... Я и сейчас за жизнь не цепляюсь, просто с ней поигрываю. )))
По молодости кажется, что жизнь долга.
В старости понимаешь, что времени по сути не так много и силы уже не те.
А толку-то? Все предопределено. Как бог даст
а у тебя есть собачка