Психология
В 20 лет боюсь спать в темноте
Я живу с 16 лет одна, родителей у меня нету, и раньше как то не боялась, а вот лет в 19 стала очень сильно боятся темноты, в соседней комнате всегда оставляю включённый свет. Мне уже 20, а я до истерики боюсь, до слёз
Нужно осознать, что темнота, это просто отсутствие света. То есть в ней всё точно так же, но просто там нет подсветки.)
Во-вторых, этот страх не самой темноты, а того, что в ней может оказаться. Если продолжать логическую цепочку, то это страх того, что это что-то причинит вред. Другими словами, это продолжение страха смерти.
Вы боитесь не самой темноты, а умереть в ней или получить физический вред.
Уж извиняюсь, что возможно нагнал жути, но без подобного анализа никуда вообще.)
И если вдуматься в этот анализ, представить что прямо сейчас вы в темноте, то проплывающие при этом картинки перед глазами, это и есть то, чего вы на самом деле боитесь, а не само отсутствие света.
Может ужастики пересмотрели, или упор в мистику какой-то, или в детстве кто-то этим пугал выработав такой вот триггер в голове. И работать нужно над первоисточником, а не со следствием, в виде страха отсутствия света.
Лично я вот к темноте спокойно отношусь. Я могу спокойно ходить по квартире, ибо что-то но видно. Полной темноты в городе не бывает. Но если будет посторонний шум, то я как и все охренею, и это нормально.)
По этой причине я люблю ходить без света к деревенскому туалету, когда нахожусь в деревне, ибо грёбанный ёжик или мышка могут напугать до жути :D
В общем, наверное ещё нужно осознать, что собственный дом, это место безопасное. По крайней мере для большинства людей это так в голове.)
А так, чтобы не жечь электричество, хотя бы прикупите ночничков. Дёшево и сердито.)
Елена Пашкина (Ильина)
Я думала, что не боюсь того, что может быть в темноте, а боюсь именно отсутствия света. Возраст, думала, такой, что в бобайку уже как то не верю. И не верю что меня какой нибудь чудовище сожрёт?
Нормально. Всё хорошо. Такое бывает нередко.
Выключите один раз свет. Спокойно. И осознайте, что темнота-не враг, а даже, порой, ещë больший друг. Смена циклов и время для отдыха в природе. Так, вы сможете проявить даже заботу... и к себе в том числе.
Елена Пашкина (Ильина)
Пробовала. И в бабайку давно уже не верю. И вообще не знаю, что я именно боюсь, но без света вообще спать не могу
Попробуйте спать с ночником пока не пройдет тревожность.
Некоторые офицеры на кораблях делают так же: спят со светом в каюте, чтобы крысы не наглели)
Елена Пашкина (Ильина)
У меня 2 кота, крысы мне точно не страшны
Это бесы вас пугают. Наверно вы что-то делали, что их привлекло.
Тоже самое. Слегка приоткрываю штору.