Психология

Что делать если ребёнок боится спать один, темноты и ему кажеться что есть монстры?

Прошу советов от психологов, которые знают реальные методики. Пробовала сказкотерапию и рационально всё объяснить, ничего не помогает. Шуточных и ответов типа перерастет - прошу не давать!
Amanova Ainur
Распросите его подробно об этих монстрах (днём, конечно) . Выясните, что в них такого страшного с точки зрения ребёнка. И это страшное переведите в смешное и доброе. Например, что эти монстры его охраняют и не только (что они и вас охраняют, что так и должно быть - это его и ваша ночная охрана) .
Попросите нарисовать этих монстров - через рисунок поймёте, что так беспокоит ребёнка (может случится так, что он видит домового) . А сам рисунок дорисуйте светлыми красками, нарисуйте смешные усы или хвост, улыбку, бантик и т. д. Придумайте им добрые имена.
А сами не пугайтесь и страх не нагнетайте.
Галина Андреева
Лучший ответ
Это невроз. А невроз не лечится переубеждением а либо гипнозом либо медикаментозно человек сам порой осознает, что это все ерунда но ничего не может с собой поделать. А ребенок и подавно.
Здесь психотерапевт нужен пока не дошло до психиатра. Все проблемы и страхи родом из детства! Потом поздно будет лечиться
Не мучайте ребенка, пусть спит с ночником. Мне вот и самой не комфортно в полной темноте и сплю с маленьким ночничком. Никакой болезни и криминала в этом не вижу, хотя не боюсь никаких монстров и привидений.
Анюта
На обоях рисунки безотчётно пугают детей или на поласе и конечно больше разных фанариков, мало ли где вздумает играть вплоть до под краватного пространства.. . ))
Спите, пожалуйста, с ребёнком!!!! Если ему страшно, значит, его кто-то конкретно напугал, или где-то чего-то напугался. Пожалейте своего ребёнка, поспите какое-то время с ним. Покажите, что нет ничего страшного в темноте. Выключите свет, спите рядом. Веселитесь в темноте.
Возможно, понадобится много времени. Но это Ваш ребёнок, и от его детства зависит вся его жизнь.
Методик никаких нет. Одна методика- любовь, внимание, нежность, самопожертвование.
Ни в коем случае не смотрите при нём фильмы ужасов сейчас. Любая мелочь снова вызовет страх.
Юлия Долдина
ребенок отражает ваше внутреннее состояние.... -состояние незащищенности... .
как только вы избавитесь от этого все станет на свои места.
Алла Alla
Надо найти причину таких страхов, не давать телевизор смотреть с такими передачами и фильмами, в семье возможно не все спокой но, А вообще к врачу детскому неврологу надо . Не будете же вы своего ребенка лечить по Интернету.
А вы попробуйте такой эксперимент. Как стемнеет за окном, не включайте дома свет. Конечно не удобно. Но через некоторое время ребенок просто привыкнет. По себе знаю. А ночником лучше не пользоваться. После этого он (а) без него просто не сможет.
Алена Карамануца ах да, чуть не забыл. Растолкайте в комнате множество штучек, светящихся в темноте. Часто это просто потолок со звездочками.