Психология

В результате чего развивается нарциссизм?

В какой среде должен расти человек?
попустительство, тирания, гиперопека или полная неадекватность в воспитании

обычно родители нарциссы и психопаты
Ольга Граховская
Лучший ответ
Основа - порочное воспитание "с младых ногтей..."
Anastasia Eliseeva
Например одарённый ребёнок, гений, с талантами. Ему аплодирует стоя зал. В центре внимания. Вспомнила Нику Турбину. И в газетах, в журналах, по ТВ, и в другие страны возили девочку -поэта. Вышел и художественный фильм. Печальная история. Алкоголизм. Не смогла найти своё место в жизни. Пара полётов из окна.
2) Елена Мухина. Гимнастка. На 5 лет старше меня. Чудеса в спорте, готовилась к Олимпиаде -80. Но перелом в шее и около 30 пролежала, в 4 стенах. Бабушка родная ухаживала. Папа-алкоголик, приходил только за деньгами. Мамы рано не стало. Тренер свалил в другую страну.
Потрясла сама Лена:
-Осторожнее с желаниями. Хотела, что бы меня не трогали.
-Наш Вова то в детстве в одних калошах ходил а потому и жажда к наживе,к дворцами в Геленджике у него от этого как компенсация
Марина Тепикян
Я замечал, что у людей с псориазом на все лицо - всегда нарциссический тип личности. Видимо так работает психика человека, защищая его эго от критики. Соответственно, в среде постоянной критики и росли.
Но это только моё мнение)
Наталия Мокроусова Вы правы, один из вариантов)
Нарциссизм - обратная сторона комплекса неполноценности. Его рождает страх быть неоценённым и нелюбимым. Остаётся любить себя и только себя, чтобы компенсировать. А также манипулировать близкими людьми в поисках подтверждения того, что он главный и единственный.
Яна Власюк