Психология

Насколько вы в школьные годы зависели от мнения коллектива?

на 100% да да..не удивляйтесь
V*
Vampir4Ik-Gunya *ks
Лучший ответ
Не на сколько .за это не принимали в комсомол
ни насколько
у мальчишек было кому верховодить
а девочки в моем классе не страдали делением власти и интригами
Людмила Долгих Как вам повезло с девочками.
Был лидером. Вел за собой.
Алла Кожушко
Я не обращала внимания,что хотела то и говорила.
У меня чаще коллектив. зависел от моего мнения.
как бы не очень...
Оля Сикова
Я не пойму до конца что значит зависимость …если подстройка , то на все 100% зависела. Но не делала все то, что они делали.
Частично. С одной стороны, мне было не совсем всё равно, что обо мне думают другие и какие отношения сложатся. С другой - в основном придерживался своего взгляда и интересов, иногда даже приходилось находится в конфронтации с мнением большинства или отдельных лидеров. В целом, у нас не был класс единым коллективом, это была более сложная и динамичная структура.
не зависела, всегда имела своё, как и сейчас. Отлынивала от некоторых мероприятий, если не хотела участвовать, получала замечания в дневник )
Всегда и везде имела свое мнение,
чем и наживала себе воспитательные беседы с руководителями образовательных учреждений.
Одноклассники с осторожностью поглядывали на эту мою ,особенность, так сказать.
йа не знал мнения других людей ...поэтому не зависил ...но и лидером не был ...был одиночкой как и щас...
N- Ber
Был пионером, комсомольцем, затем пионервожатым и тащил всех за собой...
Зависел и сильно. Другое дело какое место в иерархии занимал в классе. Есть отличник, есть красавчик в которого влюблены все девочки, есть хулиган и есть шут. Вот я и был тем самым шутом, который шутил и над одноклассниками и преподавателями. Так как я учился хорошо, то преподаватели смотрели на мои шуточки сквозь пальцы. И хулиганы никогда не трогали. А вот тех, кому пофигу было на коллектив били, и часто очень жестоко
Как и сейчас, абсолютно похрен
Зависела на 100%,ведь актив класса зависел от учителей,а коллектив подчинялся и учителям и активу класса.Мне ничего не оставалось делать,как подчиняться коллективу.
Елена Генчева
Конечно мнение и отношение коллектива важно, но такого не было, чтобы по этому поводу трястись.
В школьные годы мнение коллектива может иметь важное влияние на учащихся. В школьной среде сформированы различные группы и сообщества, и часто мнение и оценка со стороны коллектива могут влиять на самооценку и поведение ученика.

Например, дети могут стараться соответствовать определенным нормам поведения и внешности, чтобы быть принятыми сверстниками. Они могут стремиться привлечь внимание и получить одобрение коллектива. Это может влиять на выбор друзей, стиль общения, участие в различных активностях в школе и т. д.

Однако, важно помнить, что каждый человек индивидуален, и мнение коллектива не должно стать единственным ориентиром. Важно развивать самоуверенность, самооценку и умение принимать решения, исходя из своих ценностей и убеждений. Равновесие между важностью коллектива и сохранением собственной индивидуальности является ключевым фактором в развитии личности в школьные годы.
Инна Борисюк
На 20%.
Не могу сказать, что прям зависила... шла против стада, всегда...и стаду, это не нравилось, они во мне увидели "девочку для битья", но, ошиблись т.к давала хороший отпор, и им это не понравилось, обс.рались сразу же) Поэтому, в школьные годы, по школе имела всего 3х подружек с кем общались, а так, общалась с ребятами адекватными с других учреждений) Как в школьные годы, так и сейчас, не изменилось моё мнение... если стадо выбирает "важака", то я в этом не участвую и строится под них не собираюсь;)
Не сильно переживал по этому поводу. Сколько людей, столько и мнений, всем угодить невозможно.
Нисколько. Мне было пофиг на этот коллектив. Сама по себе.
Тоо Сп Neft