Психология
Как отличить психологический вопрос от философского?)
Вполне вопрос по категория психология)))
По ощущениям - если при созревании вопроса начало шкворчать в груди - это в философию. Если в голове тараканы зашевелились - в психологию. Имхо. ))
философский суть умозрительный.
а психолог может и молотком по коленке шандарахнуть)
***оличк@ ***
Может невролог шандарахнуть может? Психологи таким не занимаются..., по крайней мере если они в полном адеквате.
По подкатегории куда он задан
Елизавета Александровна
Как у тебя все просто))
никак... мы не знаем ни психологии ни философии в совершенстве)) поэтому обе темы сваливаем в полемику)
а оно тебе надо?
Елизавета Александровна
Надо)) модеры все удаляют))
Спросить у мамы
Да, в общем то отличий нет. Психология это современная софистика, способ одурачить человека, раскрутить его на бабки. По сути психологию можно смело включать в современную философию.
Если раньше философы рассужлали о религии, потом стала писать о политике, то теперь философия ушла с головой в бизнес.
поди пойми
https://www.youtube.com/watch?v=ZjWz0QveXdg
психология личное.
Мне кажется, что психология не может быть без философии. Поэтому что философия у разных народов разная и психология у них различается.
Что такое психология и что такое философия. Вот первые вопросы которые могут дать понимание уже о том о чём ты спашиваешь.
Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή «душа [1]; λόγος «учение») — гуманитарная[2] научная дисциплина[3], изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Тем не менее психология объединяет в себе гуманитарный и естественно-научный подходы[4].
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие; любовь к мудрости») — особая форма познания и система знаний об общих характеристиках, понятиях и принципах реальности (бытия), а также бытия человека, об отношении человека и окружающего его мира[2][3][4].
(взято с википедии)
Вывод: Психологический вопрос предпологает что-то связанное с человеком, а именно про его психическую деятельность и непосредственное влияние на поведение человека и в итоге на то на что он влияет в физическом мире и как он принимает сигналы поведения других людей и вещей, из мира.
Филосовский же вопрос предпологает глубогое размышление о реальности в целом, или о какой-то её специфической части. Дословно с греческого— «любомудрие; любовь к мудрости». Что значит "активное и целенаправленное использование интелекта для познания мира и мудрости как такогой".
Так что в разные культуры философские черты могут быть разные так как это связанно с идеей, а идея может быть принята большым количеством людей сразу. А психология всегда индивидуальна и зависит лишь от физического строения конкретного человека, о его взрослости или нааборот инфантильности, о влиянии его непосредственного окружения и т.д.
(взято с википедии)
Одни и те же юредни