Психология

Как вы научились отказывать, говорить "нет"?

В основе не умения отказывать лежат:
  1. Желание нравиться людям
  2. Боязнь обидеть
  3. Страх быть отвергнутым
  4. Страх потерять отношения

Как побороть эти страхи?
Юлия Табакова
Нужно развиваться духовно. Человек боится сказать нет, когда он хочет нравиться, правда. Но когда у человека много побед, много любви, тогда легко сказать "извините, не могу помочь".
Елена Сидорова
Лучший ответ
Сегодня собирали подписи политическая тема чисто.
Прощупывают активисты сколько кого на чьей стороне наверно)

Мой ответ был таков.
В собственной квартире, ага щас пока никто не видит подшишу втихоря потому что у вас красивые женские глазки.
И цените мой юмор...
А на стороне во всеуслышание буду попрежнему триндеть о том что я против.

Подпись хрен с ней...
Убеждения личные твердые недвурушничество - научает говорить нет...

Так к слово с многословием.
Мы с ней проболтали минут пятнадцать... подняв друг другу настроение.)

Насчет страхов - совесть их выжигает...
Но еще сильнее жжет когда идешь на компромисс.
Samal Musulmanbekova
Я не учился. Я с этого начинал.
Лена Матэ
не училась вообще. Просто если дело идёт о моих интересах и людей, которые от меня зависят, то "нет" получается легко и свободно
Надо прочувствовать две грани. Когда ты на пике популярности и когда ты на дне. Когда ты в середине, то ищешь способ оказаться выше, ищешь признательность, не хочешь отказывать. Когда ты на вершине, многие тебе уже и не нужны, ты просто выбираешь варианты,которые тебе больше нравятся, ведь теперь :"Слава"ходит за тобой, а не ты за ней. Когда ты на дне, ты никому не нужен, не важно помогаешь ты или нет. С это точки зрения видна ценность добрых дел и бесполезность не нужных. Так как ты побывал на своей вершине и падал в пропасть, ты можешь различать ситуации и не боясь отказывать, если тебе они не нравятся. Но находясь в середине,эти знания не получить.
Говорю нет когда мне надо. Ну а что поделаешь, не усираться же тебе из-за другого. У меня тоже своя жизнь, свои планы. Можно быть хорошим человеком и помогать другим, если тебе это не очень сложно. Но если прям в напряг то от решительного нет никто не обеднеет.
Жизнь учит быть жесче( к сожалению. Как побороть в себе, это оч много слов и кстати я тоже не все в себе поборол, в теории все понимаю, но на практике немн по др, надеюсь пока
Понять что тебя ждет после этого и на сколько критично ) У меня по факту ничего ценного нету я не ценил жизнь но зато понял )