Психология
КАК научиться отказывать людям?
eсть стaтья в инeтe 'нeумeниe скaзaть нeт'
Примерно так:
"Простите, но я вижу, что общение с Вами приносит мне вред. Поэтому я вынужден прекратить его... "
Гораздо хуже, когда говорят-Да.. да конечно без проблем.. а потом-нет
лучше сразу сказать, что времени нет или не сможет физически... что то сделать
Возлюби себя ))Люди сами отвернутся )))
Для начала нужно научиться им что-то давать...
Ну, голубчик, надо быть решительней, а то так и невинность потерять можно! :))
Говорить НЕТ, когда сами твердо уверены в необходимости отказа.
Начинать это делать. С опытом будет всё легче и легче. Работать над уверенность в себе и развитием самодостаточности.
Книги:
- Нина Рубштейн:
«Полный тренинг по развитию уверенности в себе»
«Сценарий твоей жизни или, как хочешь, так и будет»
«Тренинг жизненного успеха»
- Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
- Дейл Карнеги – Все книги автора.
(но читать эти книги надо критически, ошибки и заблуждения в них тоже имеются) .
Книги:
- Нина Рубштейн:
«Тренинг жизненного успеха»
- Дейл Карнеги – Все книги автора.
Научись вежливо честно объяснять, почему не можешь помочь. Ведь причина есть!
"Когда надо сказать нет, чтобы жизнь сказала да! " (автор Богданович Виталий Николаевич)
научитесь говорить слово "НЕТ"
Сначала перед зеркалом, потом с разговоре. Нет и все, без компромиссов, сначала мир не будет прогибаться, но прогнется, если упорствовать
Ну.. для начала нужно анализировать ситуацию, одно дело когда человеку действительно нужна помощь и другое - когда садятся на шею: ) Тут нужно практиковаться, для начала попробуй находить правдоподобные отмазки:))
стать эгоистичней
Пошли их подальше, из вежливости можно и проводить
думать, что для них так лучше