Не умею себе отказывать ни в чём. Если мне чего-то сильно хочется, то я впаду в депрессию, если этого не сделаю, а потом скажу себе, что живу один раз и всё равно сделаю как хотела. Я отдаю себе отчёт в том, что о некоторых поступках я потом пожалею, но это же будет потом, главное, что СЕЙЧАС буду счастлива....
Как научиться как-то контролировать себя, что себе говорить? Я ведь упёртая, как баран, далеко не всегда холодной логикой удаётся себя отговорить.
Это выливается в проблему того, что я живу одним днём и получается не забочусь о будущем, легкомысленно это, пожалуй... Вечная борьба эмоций/чувств против разума....
Психология
Как научиться себе отказывать? -->
Вы видите эту борьбу внутри себя, это уже не плохое качество в человеке - сознавать происходящее внутри.
Возможно в вас не хватает умения Смиряться с происходящим, с событиями, с обстоятельствами. Чаще всего не желание смиряться вызвано проявлениями эгоизма, точнее гордыней, часто она бывает скрыта и завуалирована под масками различных оправданий Себя и Своего.
Если в вас действительно возникло желание избавиться от этой привычки "тянуть одеяло на себя", то необходимо помнить - что желание это не должно быть поверхностным и вялым. Только ярость и гнев направленные на решение "проблемы" смогут изменить ситуацию.
А контролировать себя - это идея, она рождена из ложного самопредставления, это нереально. Вы не сможете контролировать себя никогда, это неправильный подход. Нужно не контролировать себя, а Быть Собой. А для этого не помешало бы хорошо Себя узнать.
Господи, многие люди стремятся научиться жить здесь и сейчас, учатся годами, а Вы это уже умеете:) ) Поистине - когда же человек бывает доволен? Не боритесь с собой, то, что у Вас есть, дорогого стоит...
Говорить себе надо слово: СВОБОДА.
И повторять его часто, как леденец во рту перекатывать) .
Свобода... от своих вредных зависимостей, от ненужных желаний, от пороков, от негатива.
Спрашивать себя: Я - жалкий раб самого себя? И отвечать: Нет, не раб!))) )
Сначала будут срывы... Раб! Раб!))))) . Потом их станет меньше).
Для начала перестать просить себя.
Займитесь медитацией .
Не надо себе ни в чем отказывать (я не говорю про дурь и явный вред) . Так как что будет потом - никто не знает. А жизненных ошибок все равно не избежать - как бы Вы не размышляли и не отказывали себе во всех удовольствиях жизни.
должен быть расчет.... нужно подумать, если я поступлю так во что это выльется мне, и постоянно здраво мыслить, буду ли я кусать потом логти. Нужно организовать свою жизнь, а насчет общения с людьми - будьте самим собой, несите в себе свет, покой и уверенность, станьте самодостаточной, но не возгордитесь этим. будьте как всегда добродушны и доброжелательны, почувствуйте свое сердце.
не давай!
отказывай себе только в том что действительно может повлечь за собой тяжелые последствия. Вырабатывай силу воли, то есть откладывай выполнение своего желания на определенный срок, а потом выполняй, каждый раз срок делай все больше и со временем научишься себя контролировать.