Тот кто развивается. Потенциально у глухого больше возможностей за счет зрения. Но бывают и неграмотные глухие, которые даже не понимают прочитанного, хотя их научили читать, и живут в среде себе подобных общаясь на жестовом языке, не в обиду будет сказано, но не на все слова есть жесты (не путать с дактилем), так что с таким глухим на умные темы не поговоришь.
Слепой, конечно, больше выигрывает за счет того. что нет проблем с общением. Но вот почитать что проблема, не все книги есть в варианте шрифта Брайля для слепых, а некоторые вещи без зрения сложно понять.
Психология
Кто лучше узнал мир слепой или глухой?
Кто больше хотел этого.
У каждого из них обострены чувства до высшей точки.
Было бы наивысшим- в дополнении друг друга.
И тогда бы они видели мир не так как мы.
Каждый через свой опыт, никто не лучше и не хуже.
отсутствие одного чувства, обостряет другое
если ты лучше улавливаешь запахи, совершенно не значит, что ты круче того, кто видит мышь на расстоянии 1000 метров.
Ты еще спроси, чей мир больше.
Конечно у зрячего больше.
Зрячий вообще их всех имел, у него самые лучшие бонусы.
Конечно у зрячего больше.
Мне мама в детстве выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашёл. Не вижу я и не читаю сказки. Зато я нюхаю и слышу хорошо!
У каждого из них есть свои плюсы и свои минусы в познавании мира.
Они больше знают,видят,чувствуют чем здоровый чнл)